Четверг
28 марта
2024
  °C

Правительство направило Бердску 25 млн рублей на борьбу с подтоплением

Из зоны подтопления выведут 754 жилых дома
У Татьяны Рожковой во дворе дома №23 на ул. Гагарина вырос камыш - вместо урожая
У Татьяны Рожковой во дворе дома №23 на ул. Гагарина вырос камыш - вместо урожая
Из зоны подтопления выведут 754 жилых дома

За счет увеличения областного финансирования на 25 млн рублей в Бердске продолжатся работы по инженерной защите отдельных территорий города от подтопления. Соответствующие изменения в госпрограмму «Охрана окружающей среды» на 2015 — 2020 годы были одобрены на заседании Правительства региона, которое 10 декабря провел Губернатор Андрей Травников.

Как рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко, увеличение финансирования стало возможным за счет перераспределения средств внутри госпрограммы и связано с ее приведением в соответствие с областным законом о бюджете. Кроме того, перераспределение средств необходимо для решения задачи госпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Новосибирской области», которая предусматривает мероприятия, в том числе, по защите населения от вредного воздействия вод.

Таким образом, за счет средств областного бюджета на 2018 год увеличено финансирование в размере 25 миллионов рублей, сообщили в правительстве Новосибирской области. На эти средства до конца года запланировано провести работы по инженерной защите от подтопления районов города Бердска в границах улиц Рогачёва, Новая, Павлова, Урицкого, Советская, Красная Сибирь.

После завершения работ из зоны подтопления будет выведено 754 объекта жилищного фонда (жилых домов), социально-культурной сферы.

Кроме того, для проведения работ по инженерной защите территорий города от подтопления предусмотрено софинансирование местного бюджета в объеме 1 млн рублей.

 По словам директора бердского управления капитального строительства Алексея Егошина, на одном дренажном колодце, находящемся в районе улиц Красная Сибирь и Павлова завершены пусконаладочные работы. На пересечении улицы Толбухина и пер. Толбухина собраны пять колец. И сегодня, 11 декабря, начнут погружение колец в колодец.

— Планируем до конца недели кольца погрузить, — пообещал Егошин.

Напомним, как сообщал сайт Бердск-онлайн, в зоне подтопления в Бердске находится более 700 домов, из которых 400 отнесены к зоне риска. Стихия, по рассказам бердчан, впервые заявила о себе в 2011 году – подземные воды пошли во дворы  частного сектора, затопив огороды и подпола.  С того времени жители улиц Рогачева, Новая, Павлова, Урицкого, Советская, Красная Сибирь, Гагарина и других в Бердске страдают от подтопления. В прошлом году с весны до поздней осени люди откачивали «озера» в огородах и погребах. Сгнил урожай. От сырости покрылись трещинами стены и фундаменты. В этом году начали рушиться дома, некоторые семьи экстренно переселили в маневренный фонд.

Бердский проект строительства дренажной системы — единственный в Новосибирской области по осушению достаточно большой территории муниципалитета от грунтовых вод. Именно поэтому он получил поддержку губернатора Андрея Травникова.

Колодцы и лучевая дренажная система позволяют собирать грунтовую воду на глубине от 6,5 метров, сообщал сайт Бердск-онлайн. По перфорированным трубам воды пойдут в специальные колодцы. А из них вода будет сбрасываться в существующую в этом районе Бердска ливневую канализацию. Где-то вода будет идти самотёком, где-то придется использовать автоматизированные насосные системы.  Проект по осушению частного сектора в Бердске реализует по контракту белгородская компания «ВИОГЕМ»

Весной 2019 года, как обещают бердские власти, наступит эффект от дренажных колодцев в подтопляемой части Бердска

К сведению

Целью государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2015 — 2020 годы является повышение уровня экологической безопасности, сохранение природных систем, создание условий для рационального использования водных биологических ресурсов на территории Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить