Вторник
16 апреля
2024
  °C

Предбанкротное состояние введено на хлебокомбинате Бердска

Виктор Гвоздиевский: Всё висит на тонкой ниточке, но это ещё не точка невозврата
Ранее Бердский хлебокомбинат имел разветвленную сеть собственных фирменных киосков
Ранее Бердский хлебокомбинат имел разветвленную сеть собственных фирменных киосков
Виктор Гвоздиевский: Всё висит на тонкой ниточке, но это ещё не точка невозврата

Генеральный директор бердского хлебокомбината Виктор Гвоздиевский приказом от 12 сентября текущего года ввел предбанкротное состояние предприятия, указав, что оно вводится «условно» с 13 сентября.

В приказе написано, что на АО «Бердский хлебокомбинат» ухудшилась производственная, финансовая и экономическая ситуация. И поэтому генеральный директор с 15 сентября ввел сокращенный 4-часовой режим работы для заводоуправления, отделов снабжения и коммерции, ремонтной и хозяйственных служб предприятия, а также участку переработки возвратной продукции.

Кроме того Гвоздиевский потребовал от начальников подразделений в срок до 20 сентября предоставить ему предложения по дальнейшей работе служб и кадрового персонала.

Копию приказа в редакцию Бердск-онлайн на условиях анонимности предоставила одна из работниц БХК, попавшая под сокращенный график рабочего дня. Она пояснила, что теперь существенно ухудшаются условия ее жизни, потому что из 10 тыс. рублей оклада на руки она будет получать только половину. А премия, равная 60%  оклада, не будет насчитываться вовсе.

— Раньше я получала чуть больше 20 тыс. рублей в месяц. И на 5000 рублей я не проживу, мне эту сумму за квартиру надо платить, — сказала женщина.

Она отказалась подписываться под приказом, с которым ее ознакомило начальство. Но многие, говорит, подписались.

— Собрания трудового коллектива у нас не было. Директор нам ничего не пояснял. Зарплату всем до этого момента платили вовремя, — говорит она, отмечая, что обороты хлебокомбината снижены. Хлеба производства БХК покупают меньше, возврат черствого хлеба возрос. Кондитерские изделия также идут на возврат большим потоком.

Женщина намерена жаловаться в областную инспекцию труда, полагая, что ее трудовые права нарушены, поскольку уведомление о введении сокращенного графика работы руководство должно было сделать за два месяца.

Власти Бердска не в курсе

Директор бердского Центра занятости населения Елена Дмитриева сегодня, 20 сентября, сообщила сайту Бердск-онлайн, что не получала от гендиректора АО «Бердский хлебокомбинат» уведомления об изменениях в режиме работы предприятия.

— Обязаны были уведомить в день принятия такого решения в соответствии со ст. 25 федерального закона «О занятости населения», — говорит Елена Дмитриева, подчеркивая, что нормы закона распространяются на руководителей предприятий всех форм собственности.

После того, как в Центр занятости поступит первое обращение от работников БХК о том, что на предприятии введен режим неполного рабочего времени или проведено сокращение штатной численности, Елена Дмитриева, по ее словам, будет вынуждена уведомить об этом прокуратуру.

Начальник отдела труда администрации Бердска Маргарита Янина также сказала, что впервые слышит об изменениях условий труда на АО «БХК».

— Должны были предупредить коллектив об этом за два месяца – по Трудовому кодексу РФ, — говорит Маргарита Янина. – Однозначно профсоюз должен вмешаться.

Также она подчеркнула, что будет теперь держать ситуацию на контроле, смотреть – нет ли на хлебокомбинате нарушений, задержки зарплаты. И если они будут выявлены, Маргарита Янина сообщит об этом в Минтруд Новосибирской области.

«Всё висит на тонкой ниточке»

Генеральный директор АО «Бердский хлебокомбинат» Виктор Гвоздиевский не скрывает, что ситуация на предприятии тяжелая, но все еще стабильная.

— Всё висит на тонкой ниточке, — образно  выражается Гвоздиевский, подчеркивая, что речь об экономическом и финансовом положении. – Но это еще не банкротство.

Хлебокомбинат работает в Бердске с 1957 года. Некогда крупнейшее предприятие хлебопроизводства сегодня почти не выдерживает конкуренции с малым бизнесом, имеющим налоговые преференции.

Гендиректор АО «БХК» называет сокращение режима работы, которое, с его слов, коснется 40 человек из 270, временными мерами – сроком на 1-1,5 месяца. Однако вздыхает: «Но я не знаю дальнейшие шаги правительства. Что будем делать, если цена на бензин, электричество, зерно снова вырастет?» — задает он риторический вопрос.

— В стране кризис! «Пищёвка» вся в кризисе. Все дотации дают сельхозпроизводителям, а переработчики не получают ничего. Сейчас надо поднимать цену на хлеб, при этом обеспечив социальные гарантии. Я не хочу работать так, чтобы дойти до точки невозврата. И пока её нет, — отмечает Виктор Иосифович.

Он приводит в пример обанкротившийся «Красноярскхлеб», перечисляет ликвидированные в Искитимском, Куйбышевском и Черепановском районах, а также несколько новосибирских хлебокомбинатов.  Говорит, что торговая надбавка розничных сетей равна 60%, причем они работают на постоплате производителям.

— А мы авансируем газ, электроэнергию, бензин. И наша рентабельность 4%, — называет Гвоздиевский цифры и отмечает, что БХК работает практически без кредитов.  – Нам нужна господдержка. Региональные и местные власти помочь нам не могут – программ таких нет.

Сегодня гендиректор АО «БХК» встречался с министром промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николаем Симоновым. Рассказывает, что обсудили положение на бердском хлебокомбинате.

— Симонов обещает помочь, — сказал Гвоздиевский, не разглашая деталей разговора.

Отметим, что по итогам за 2017 год АО «Бердский хлебокомбинат»  признан лучшим трудовым коллективом Бердска в номинациии «Пищевая промышленность». А в честь 25-летия Ассоциации предпринимателей Бердска и в связи празднованием Дня российского предпринимательства  АО «Бердский хлебокомбинат»  был удостоин благодарственного письма межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №3 по Новосибирской области в номинации «Традиции и стабильность» за вклад в бюджет Бердска. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить