Четверг
28 марта
2024
  °C

Представитель Роструда Леонид Клигерман посетил крупные предприятия Бердска

Мэр Евгений Шестернин рассказал московскому чиновнику о проекте «Школа предпенсионера»
Леонид Клигерман (на фото слева) на БЭМЗе
Леонид Клигерман (на фото слева) на БЭМЗе
Мэр Евгений Шестернин рассказал московскому чиновнику о проекте «Школа предпенсионера»

5 марта Бердск посетил  заместитель начальника Управления Федеральной службы по труду и занятости Леонид Клигерман. Он принял участие в заседании рабочей группы межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и снижения нелегальной трудовой занятости работников организаций, находящихся на территории муниципалитета.

В ходе заседания глава Бердска Евгений Шестернин представил новый проект «Школа предпенсионера», одной из ключевых задач которого является масштабная информационная кампания о действующих услугах и имеющихся возможностях для трудоустройства граждан предпенсионного возраста.

Леонид Клигерман отметил важность подобных проектов, которые помогают не только оперативно повышать квалификацию или получить новую профессию гражданам предпенсионного возраста, но и берут под контроль все вопросы их трудоустройства, а также создают информационную базу наиболее перспективных для продолжения трудовой деятельности профессий.

Посещение Бердского электромеханического завода (БЭМЗ) и кампании «Виртекс» стали следующим пунктом программы рабочей поездки. Леонид Клигерман ознакомился с условиями работы на производствах, поделился с руководителями предложениями по формированию и наполнению мотивационного пакета для сотрудников, принятие которых будут способствовать созданию наиболее комфортных условий для работников и повышению конкурентных преимуществ предприятий.

В завершении поездки Леонид Клигерман провел совещание со специалистами центра занятости населения города Бердска.

— Проект по обучению граждан предпенсионного возраста только стартовал. Мы должны сейчас расставить все методологические акценты, чтобы в дальнейшем эффективно использовать наработанные кейсы. Умение применять на практике имеющиеся технологии и клиентоориентированность станут залогом успешной реализации программы, что поможет, в свою очередь, гражданам предпенсионного возраста оставаться востребованными в профессиональном плане, — адресовал слова напутствия сотрудникам центра замначальника Управления Роструда.   

Сегодня, 6 марта, Леонид Клигерман принимает участие в работе заседания межведомственной комиссии при правительстве Новосибирской области по вопросам оплаты труда и снижения нелегальной трудовой занятости работников организаций, находящихся на территории Новосибирской области. А также посетит ПАО «Сиблитмаш» и встретится со специалистами службы занятости Кировского района.   

Справка Бердск-Онлайн:

Правительство России утвердило Специальную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста до 2024 года. Она призвана создать экономические и социальные условия, исключающие дискриминацию в связи с изменением пенсионного законодательства.

 Порядка 69 млн. рублей из федерального и областного бюджетов выделено в 2019 году на обучение граждан предпенсионного возраста в Новосибирской области. В текущем году планируется обучить более 900 человек, сообщили читателям сайта Бердск-Онлайн в министертсве труда и социальногоразвития Новосибирской области.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить