Пятница
19 апреля
2024
  °C

При каких болезнях нужно полностью исключить соль, рассказал врач

При каких болезнях нужно полностью исключить соль, рассказал врач
Без соли организм не способен функционировать
Без соли организм не способен функционировать
При каких болезнях нужно полностью исключить соль, рассказал врач

Соль необходима организму человека для поддержания водного баланса, а также участвует во многих других процессах. Но избыток соли может привести к развитию различных заболеваний от ожирения до остеопороза. Сколько соли рекомендуется потреблять в день? Правда ли, что соль вызывает привыкание? К чему может привести чрезмерное потребление соли? – сайт Бердск-Онлайн выяснил у Елены Поповой, заместителя генерального директора по медицинской деятельности Инвитро.

В чем польза соли для организма?

Нужно понимать, что без соли организм не способен функционировать. Хлорид натрия участвует во многих обменных процессах. Натрий связывает воду, участвует в сокращении мышц, секреции гормонов. Соль помогает в формировании условий для существования эритроцитов (красных кровяных телец). В желудке соль образует соляную кислоту, без которой невозможно переваривание пищи. Соль способствует здоровой гидратации и электролитному балансу в нашем теле, а это необходима для правильного функционирования органов. Клетки, мышцы и ткани нуждаются в воде, а соль помогает им поддерживать необходимое количество влаги внутри. Недостаточная гидратация может вызвать обезвоживание, делая тело сильно восприимчивым к мышечным спазмам, головокружениям и усталости.

В каких продуктах содержится соль? В каких продуктах содержится скрытая соль?

В различных видах и объемах соль содержится практически во всех продуктах. Около 80% соли, которую человек потребляет ежедневно приходится на так называемую «скрытую соль». Что такое «скрытая» соль? Эта та соль, которая скрывается в обработанных пищевых продуктах, таких как хлеб, печенье, сухие завтраки, колбасы, чипсы и так далее. Эти продукты, как правило, и являются наиболее солеными. Например, гамбургер может содержать более 1000 миллиграммов натрия.

Только 20% от общего количества потребляемой нами соли приходится непосредственно на саму соль, которую мы добавляем в процессе приготовления пищи или за столом.

Большое количество соли изначально содержится в продуктах животного происхождения – мясе, рыбе, яйцах. Например, мясные блюда, приготовленные без соли, уже содержат ее около 3-4 г. Людям на бессолевой диете стоит учитывать эти моменты.

Почему чем больше соленого ешь, тем больше хочется?

Соль стимулирует мозг так же, как сигареты и наркотики. Таким образом, чем больше вы едите соленой пищи, тем сильнее вы ее хотите.

Почему чрезмерное употребление соли может вредить здоровью?

Основной риск — рост артериального давления (риск сосудистых катастроф). От переизбытка соли могут формироваться заболевания печени и почек, атеросклероз. Также большое количество натрия приводит к вымыванию кальция. Это грозит размягчением костей и зубов.

У большинства людей почки не могут справиться с избытком натрия в крови. По мере накопления натрия организм удерживает воду, чтобы разбавить натрий. Это увеличивает как количество жидкости, окружающей клетки, так и объем крови в кровотоке. Увеличенный объем крови означает больше работы для сердца и большее давление на кровеносные сосуды.

Какие патологии могут развиться при разовом употреблении большого количества соли? А при длительном употреблении большого количества соли?

Переизбыток соли приводит к тому, что в организме начинает задерживаться жидкость (1 г натрия задерживает 200 мл воды), что приводит к появлению скрытых отеков. Это негативно сказывается на работе внутренних органов. Особенно опасен переизбыток соли при заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы.

Соль препятствует расщеплению собственных жиров, тем самым способствуя набору веса. Соль делает внутреннюю поверхность сосудов более рыхлой и восприимчивой к отложению холестерина и формированию атеросклеротической бляшки.

При избыточном потреблении натрия организм вынужден выводить его с мочой, вместе с которой выводится и кальций. Это приводит к дефициту кальция в организме, а его нехватка ведет к остеопорозу. Кроме того, выведение избыточного натрия с мочой создает дополнительную нагрузку на почки, которые эту мочу фильтруют, увеличивая риск отложения камней в почках.

Соль повышает выработку соляной кислоты, что может привести к обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта. Чрезмерное потребление соли также повышает риск сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет, онкологические заболевания и хронические болезни легких.

Есть ли люди, которые нуждаются в повышенном количестве соли или наоборот склонны накапливать её в организме?

Соль в больших количествах вредна всем без исключения. Когда мы едим слишком много солёного, натрий накапливается в организме и может привести к устойчивому повышению артериального давления. А это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Сколько соли можно/нужно потреблять в день?

Физиологической нормой для человека считается употребление 5 г соли в день. В Европе и США, средний житель потребляет около 10 г, в России – 12 г соли в день. Больным гипертонической болезнью рекомендуется потреблять не более 1 г соли в день (если врач не предписал по-другому). Некоторые болезни требуют бессолевой диеты или диеты с очень ограниченным содержанием соли. Это болезни почек, энурез или воспаление почечных клубочков, ожирение, отеки, некоторые болезни сердца и сосудов, гипертония, при которой необходимо вообще исключить соль.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить