Пятница
19 апреля
2024
  °C

Причину затишья на стройке нового вокзала в Бердске объяснили в РЖД

Начальный этап реконструкции выполнен по графику. Следующий этап начнётся в 2021 году
Строительство объекта идёт по графику
Строительство объекта идёт по графику
Начальный этап реконструкции выполнен по графику. Следующий этап начнётся в 2021 году

Ситуацию с отсутствием техники и затишьем на стройплощадке нового вокзального комплекса в Бердске прокомментировали в РЖД.

Напомним, ранее читатели Бердск-Онлайн сообщали, что продолжительное время никаких работ за строительным забором на вокзале не ведётся. Бердчане тревожатся: как бы стройка важнейшего для города объекта не превратилась в долгострой. 

Сайт Бердск-Онлайн обратился за комментарием в ЗСЖД. Как выяснилось, пауза в строительстве обусловлена конкурсными процедурами для выбора подрядчиков на последующие этапы. 

 — По информации, предоставленной Западно-Сибирской дирекцией железнодорожных вокзалов, строительство объекта ведётся согласно графику. В настоящий момент завершены работы по устройству фундамента основного здания вокзала, произведен монтаж металлического каркаса строения на 85%, а также работы по усилению основных его несущих конструкций на 85%, — отметили в службе корпоративных коммуникаций ЗСЖД.

Кроме того, строители частично выполнили черновые работы по реконструкции старого здания вокзала. В настоящее время выполнен демонтаж кровли здания существующего вокзала для последующего обновления и пескоструйная очистка кирпичных стен с целью восстановления несущей способности кровли и исторического внешнего вида, укреплен фундамент.

 — Следующий этап работ продолжится в 2021 году, — рассказали в ЗСЖД. —  С начала масштабной реконструкции вокзального комплекса в Бердске изменения в проект здания нового вокзала не вносились. В данный момент осуществляется проведение конкурсных процедур для последующих этапов строительства согласно графику. Завершить реконструкцию старого корпуса, строительство и благоустройство территории железнодорожного комплекса планируется до 2022 года.

Напомним, что открытие нового вокзала должно состояться в августе 2022 года. Единовременная вместимость вокзала Бердска составит 300 человек, в том числе 250 пассажиров пригородного сообщения и 50 пассажиров дальнего следования.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить