Пятница
29 марта
2024
  °C

Приостановят членство в «Единой России» для арестованного Николая Шамаля

Бердского единоросса спешно исключили из политсовета партии
Секретарь МО «ЕР» Андрей Пилько (на фото в центре) объявил заседание по исключению Николая Шамаля (на фото слева) из политсовета
Секретарь МО «ЕР» Андрей Пилько (на фото в центре) объявил заседание по исключению Николая Шамаля (на фото слева) из политсовета
Бердского единоросса спешно исключили из политсовета партии

На четверг, 11 февраля, в Бердске назначено заседание политсовета местного отделения партии «Единая Россия». На нем, как сообщила сайту Бердск-онлайн руководитель исполкома «ЕР» Кристина Зуева, рассмотрят вопрос о приостановке членства в партии помещенного 9 февраля под домашний арест по подозрению в мошенничестве единоросса Николая Шамаля.

— Николая Степановича не исключаем из партии. Он не совершил действий, дискредитирующих Устав, — пояснила Зуева. – На основании п.4.4  Устава партии, приостанавливается членство лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

По словам Кристины Зуевой, приостановка членства производится до момента оглашения приговора суда. Если виновность Николая Шамаля в преступлении будет доказана, то его исключат из «Единой России».

— Исключение из партии – самая жесткая мера дисциплинарного взыскания, — пояснила Зуева.

Временная приостановка членства означает, что попавшего под уголовное преследование партийца поставят на учет в региональном отделении партии как сторонника «Единой России».

Николай Степанович Шамаль состоит в «Единой России» с 2005 года. В состав местного политсовета он входит с 2007 года. Вел в Бердске активную политическую деятельность.

По словам Зуевой, 3 февраля Шамаль лично обратился к секретарю местного отделения партии «ЕР» Андрею Пилько с заявлением о выходе из состава политсовета. Мотивировал это состоянием здоровья, сказала Зуева.

На фото: Член «Единой России» Николай Шамаль

В бердском отделении «Единой России», со слов Зуевой, о задержании Шамаля узнали лишь поздно вечером 8 февраля – в день задержания. Вывод его из состава политсовета произведен, как пояснила Зуева, «с момента написания заявления».

— Каждый член политсовета имеет право выйти из состава по собственному желанию. Либо на партийной конференции производится ротация, — пояснила она.

Однако, согласно  Уставу, регулирующему деятельность местных отделений партии «Единая Россия» (п. 14.7.3.3), этот вопрос все-таки должен быть рассмотрен на заседании политсовета.  Заявление Николая Степановича о добровольном выходе из состава политсовета еще не рассматривалось. Секретарь бердского отделения «ЕР» Андрей Пилько подтвердил, что этот вопрос, равно как приостановка членства Шамаля в партии, находится в повестке заседания политсовета, назначенного на 11 февраля.

— Мы примем к сведению его заявление о выходе из состава политсовета. Даже голосовать по этому вопросу не будем – лишь занесем решение в протокол, — сказал Пилько.

Таким образом,  выходит, что руководитель исполкома Кристина Зуева поспешила уведомить общественность о том, что Шамаль не является членом руководящего органа партии в Бердске сразу же в день задержания – до занесения решения в протокол.

В Бердске на сегодня насчитывается 501 член партии «Единая Россия». В местном политсовете после вывода из состава Шамаля останется 10 человек.

На фото: Временная приостановка членства в партии «Единая Россия» означает присвоение статуса сторонника партии

Справка Бердск-онлайн

Директор ООО «Центр правового, информационного и технического развития» Николай Шамаль, являющийся соучредителем ООО «Бердск–Инвест», подозревается в мошенничестве, превышении должностных полномочий и преднамеренном банкротстве указанной фирмы, а также в фальсификации документов.

По договору о совместной деятельности ООО «Бердск-Инвест», являющееся собственником земли, и бердский застройщик Виктор Голубев построили две 9-этажки на 14-м квартале Бердска. По окончании строительства владелец земли должен был получить офисные помещения на первом этаже, а застройщик – квартиры. Однако после окончания строительства ООО «Бердск-Инвест» начал банкротство. В итоге дома не введены, Голубев признан потерпевшей стороной. А более 130 потенциальных покупателей не могут оформить квартиры в собственность.

Учредителями фирмы «Бердск-Инвест» являются Михаил Мурашов, Николай Шамаль, Тамара Чарганцева и Кирилл Буковский.

Михаила Мурашова 10 февраля заключили под стражу сроком на 1 месяц 13 дней – до 22 марта включительно. Буковский, по данным следствия, скрылся.

Направленный под домашний арест Николай Шамаль вины не признает. По совокупности статей УК РФ ему грозит до 10 лет лишения свободы. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить