Четверг
28 марта
2024
  °C

Приток мигрантов в Сибирь привёл к росту преступности

1688 расследованных преступлений в минувшем году совершили иностранные граждане. 40% из них – тяжкие и особо тяжкие
Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин
Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин
1688 расследованных преступлений в минувшем году совершили иностранные граждане. 40% из них – тяжкие и особо тяжкие

Замгенпрокурора РФ: существенный приток мигрантов в Сибирский Федеральный округ в 2022 году повлёк за собой рост преступности более, чем на 10%.

Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин принял участие в расширенном заседании коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, которое провел полпред Анатолий Серышев. Обсуждались вопросы реализации органами власти мер по обустройству территорий, прилегающих к пунктам пропуска, в приграничных регионах Сибири, развития сети исправительных центров, проблемы в сфере миграции, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на региональную прокуратуру.

Дмитрий Демешин обозначил актуальность вопроса нейтрализации угроз национальной безопасности страны в миграционной сфере, особенно в условиях сложившейся в стране ситуации.

Рост количества прибывающих в округ иностранных граждан и лиц без гражданства повлек за собой рост преступности. За 9 месяцев минувшего года в округе расследовано 1 688 преступлений, совершенных указанной категорией граждан, что на 10,5 % больше, чем в аналогичном периоде 2021 года, почти 40 % из них – тяжкие и особо тяжкие уголовно наказуемые деяния.

В четыре раза увеличилось число преступлений, совершенных мигрантами в составе организованных групп и преступных сообществ. Вдвое выросли преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, с использованием IT-технологий. Негативное влияние на состояние преступности оказывают деяния, связанные с незаконным пересечением государственной границы РФ, организацией незаконной миграции.

Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев акцентировал внимание на необходимости развития сети исправительных центров. Их создание расширит возможность применения не связанного с лишением свободы уголовного наказания в виде принудительных работ, а значит трудоустройства и как следствие – погашение ущерба, причиненного преступлением данными лицами, содержание семей, исполнение алиментных и других обязательств.

Деятельность органов уголовно-исполнительной системы по созданию исправительных центров требует корректив, поскольку не всегда сопровождается обеспечением надлежащих условий для отбывания уголовного наказания.

В частности, допускается превышение лимита наполнения исправительных центров.  Выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим осуществлением воспитательной и профилактической работы с осужденными данной категории, контроля их поведения. Нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства, материально-бытового обеспечения, защиты их трудовых прав и др.

Демешин обратил внимание руководителей регионов, правоохранительных органов на выполнение полномочий по финансированию государственных и муниципальных программ профилактики экстремизма и терроризма. Заострил внимание на проблеме предупреждения негативного воздействия на несовершеннолетних, пресечения проникновения на территорию РФ под видом беженцев и вынужденных переселенцев незаконных мигрантов, участников радикальных националистических объединений, экстремистских и террористических формирований. Нужно выявлять каналы доставки оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, незаконного оборота наркотиков.  Пресечения, особенно в период проведения специальной военной операции и частичной мобилизации, фактов склонения молодежи к участию в противоправной деятельности, их вовлечения при помощи интернета в диверсионную, подрывную работу на стороне ВСУ, в том числе посредством участия общественных организаций, лидеров общественного мнения.

В ходе заседания предложен комплекс дополнительных мер, способствующих решению этих задач.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить