Пятница
29 марта
2024
  °C

Прививку от кори можно сделать бесплатно и без очереди в ЦГБ Бердска

Впервые за последние 20 лет бердчане стали болеть корью
В Бердск возвращаются забытые инфекции
В Бердск возвращаются забытые инфекции
Впервые за последние 20 лет бердчане стали болеть корью

О том, как можно привиться от кори читателям Бердск-Онлайн рассказал заместитель главврача БЦГБ Рэм Волков.

Напомним, в Бердске выявлено несколько очагов кори. Все они в настоящее время локализованы. Несколько человек госпитализированы в стационары Новосибирска. Ранее подробно об этом изрядно подзабытом заболевании рассказала инфекционист Людмила Бадальян.

– По кори ситуация остаётся напряженной. Все выявленные очаги находятся на динамическом наблюдении медиков. Прошу обратить на это внимание: в городе корь не регистрировалась на протяжении последних 20 лет, это связано, что в советское время прививка была обязательной. Это помогло полностью искоренить заболевание на долгие годы. Из-за того, что сейчас иммунологическая прослойка уменьшилась, снова стали появляться болезни, которые не отмечали 20-30 лет, — подчеркнул Волков.

Он призвал не вакцинированных от кори бердчан прийти в прививочные кабинеты БЦГБ и сделать прививку.

– Это возможно сделать абсолютно бесплатно, без очереди в бердской центральной городской больнице. Как по предварительной записи, так и без нее, — подчеркнул начмед.

Добавим, что в случае, если вы не знаете, есть ли у вас прививка от кори и болели ли вы этой вирусной инфекцией в детстве, инфекционисты Андрей Поздняков и Людмила Бадальян советуют сдать анализ на антитела, чтобы убедиться, что вам необходимо ставить прививку.

18+

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить