Четверг
18 апреля
2024
  °C

Прокуратура обязала свинокомплекс «Кудряшовское» уменьшить неприятный запах

Для этого предприятию нужно внедрить "наилучшие доступные технологии"
Продукты жизнедеятельности свиней источают неприятный запах
Продукты жизнедеятельности свиней источают неприятный запах
Для этого предприятию нужно внедрить "наилучшие доступные технологии"

Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов провел проверку исполнения природоохранного законодательства в акционерном обществе «Кудряшовское». Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на областную прокуратуру. «Кудряшовское», напомним, занимается разведением свиней. 

Предприятие эксплуатирует два объекта, относящихся к I категории негативного воздействия на окружающую среду. И, как установил прокурор, вопреки Закону «Об охране окружающей среды» организация не применяет на этих объектах наилучшие доступные технологии, направленные на предотвращение и уменьшение  неприятного запаха от свиноводческого комплекса.

 — По закону «наилучшие доступные технологии» — это такая технология производства продукции, которая определяется на основе современных достижений науки (техники) и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения. Вышеуказанные технологии, в частности, предусмотренные приказами Росстандарта от 13.12.2017 №2819 и от 23.07.2019 №408-ст (ИТС 41-2017 и ГОСТ Р 113.15.01-2019), направлены на предотвращение (уменьшение) выбросов неприятного запаха от свиноводческих комплексов и ферм, — пояснили в прокуратуре. 

В этой связи природоохранный прокурор внес директору АО «Кудряшовское» представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользовании (на рассмотрении).

Исполнение требований прокуратуры поставлено на контроль.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить