Вторник
23 апреля
2024
  °C

Прокуратура пресекла незаконный сбор денег на охрану в школе №12 Бердска

01.01.2014 00:00
Автор:

Фото taggerd.su Договор с частниками расторгнут

 

 

 

По жалобе совета родительской общественности Бердска по поводу незаконных сборов наличных денег в школы №12 за охрану прокуратурой Новосибирской области приняты меры реагирования.

Родители, как сообщал ранее редакции сайта Бердск-онлайн член совета родительской общественности Константин Сойников, активные родители потребовали от прокуратуры ответ на вопрос: сколько денег в школе собрано с родителей и сколько потрачено на охрану. Также активисты добивались ответа на вопрос, почему сбор денег производится наличными.

В школе №12, как сообщил Константин Сойников, чуть больше 700 учеников. С родителей каждого ребенка, не пользующегося льготами (а льготников там немного), собирали на охрану по 100 рублей. Двое охранников из частного охранного предприятия «Каскад», работающих в школе №12, получают зарплату по 10 тыс. рублей в месяц.

Прокуратурой установлено, что в школе №12 Бердска действительно незаконно собирали с родителей деньги на оплату услуг по охране. Незаконный сбор денежных средств, по сообщению прокуратуры Новосибирской области, в этой школе пресечен. Бердской прокуратурой внесено представление директору управления образования и молодежной политики, по результатам рассмотрения которого договор между школой и негосударственным охранным предприятием расторгнут. Вместо него заключен договор с отделом вневедомственной охраны на обслуживание охранной сигнализации.

Ответа на вопрос «Куда и сколько пошло собранных с родителей денег?», как подчеркивает Константин Сойников, родительской общественности получить так и не удалось.

Кроме того, родители продолжают добиваться ясности по вопросу обеспечения учащихся бесплатными рабочими тетрадями.

Всего в 2013 году областная прокуратура рассмотрела около 200 обращений граждан о нарушениях прав участников образовательного процесса. Выявлено 43 нарушения закона при обеспечении бесплатными учебниками и учебными пособиями, для устранения которых главам администраций районов и директорам школ внесено 17 представлений, 4 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона.

Прокурорами Калининского, Советского районов города Новосибирска, Барабинским межрайонным прокурором пресечена практика поборов с родителей в дошкольных учреждениях (на ремонт, канцелярские товары, игрушки).

О нарушении законов в этой сфере и проблемах, связанных, в том числе, с бюджетным финансированием, прокурором области в феврале 2014 года проинформирован губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить