Пятница
29 марта
2024
  °C

Прокурор Бердска: в чем обвиняют мэра Бердска Илью Потапова и его зама Владимира Мухамедова

11.03.2014 10:58
Автор:

Предвыборная агитпродукция, которая помогла Илье Потапову в марте 2011 года победить в выборах на пост главы БердскаОфициальное сообщение (видео)

10 марта 2014 года прокурором города Бердска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу №364432 по обвинению главы города Бердска Ильи Потапова в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159; ч.2 ст. 285; ч.6 ст. 290; ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290; ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290; ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ, и обвинению бывшего первого заместителя главы города Бердска Владимира Мухамедова в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159; ч.4 ст. 291.1; ч.4 ст. 291.1; ч.4 ст. 291.1; ч.4 ст. 291.1 УК РФ.

Уголовное дело возбуждено руководителем следственного управления СКРФ по Новосибирской области 30 апреля 2013 года по ч.6 ст.290 УК РФ.

Следствием, как сообщает прокурор Бердска советник юстиции Александр Власов, установлено следующее.

Глава города Бердска Илья Потапов при посредничестве Владимира Мухамедова договорился с учредителем ООО «Сибинвестстрой» Александром Илющенко получить взятку за предоставление в аренду и в собственность ООО «Сибинвестстрой» трех земельных участков.

30 апреля 2013года Илья Потапов принял от Александра Илющенко часть взятки в сумме 3 млн рублей из оговоренной ранее суммы в 7 млн рублей за предоставление в аренду одного из участков земли.

Видео: получение взятки мэром Бердска Ильей Потаповым (оперативная съемка от 30.04.2013 года)

Реализовать соглашение о получении взятки за предоставление в собственность ООО «Сибинвестстрой» двух других земельных участков Илья Потапов до конца не смог, так как был задержан с поличным при получении взятки от Александра Илющенко.

Кроме того, Илья Потапов при посредничестве Владимира Мухамедова договорился о получении взятки в размере 2 млн рублей от Ирины Мартьяновой (супруги бывшего первого замглавы Бердска Евгения Мартьянова, проходящего по уголовному делу) за согласование мирового соглашения о разделе арестованного ранее в рамках уголовного дела имущества, по которому затрагивались интересы муниципалитета Бердска. Реализовать соглашение о получении взятки до конца Илья Потапов также не смог, так как был задержан при получении взятки.

Видео: ОМОН задержал мэра Бердска Ильи Потапова с поличным в момент получения взятки 30 апреля 2013 года. (Видео опубликовано на сайте Вести. Дежурная часть)

Также, в период с 14 апреля по 16 мая 2011 года глава города Бердска Илья Потапов и его заместитель Владимир Мухамедов путем обмана руководителей ООО «Городское благоустройство» потребовали от них переуступить право требования к МКУ «УЖКХ» на сумму около 14 млн рублей, принадлежащее ООО «Городское благоустройство», аффилированному Потапову и Мухамедову юридическому лицу, либо передать наличными денежными средствами. Преступление не доведено до конца по независящим от обвиняемых обстоятельствам, так как учредитель и директор ООО «Городское благоустройство» отказались выполнять незаконные требования.

Видео: Скрытая камера мэр Бердска Потапов и его первый зам Мухамедов требуют переуступку долга

Кроме того, Илья Потапов, злоупотребляя своими полномочиями главы города, в корыстных интересах других лиц, принимал решения по предоставлению в аренду и собственность земельные участки на территории Бердска, вопреки интересам службы, путем дачи устных распоряжений подчиненным ему работникам о размере величины годовой аренд-ной платы за пользование земельными участками, предоставляемыми в аренду, и стоимости земельных участков, предоставляемых в собственность, без фактического проведения оценки и последующего подписания договоров аренды и купли-продажи по заниженной цене.

Ильей Потаповым предоставлено в аренду и в собственность 7 земельных участков по заниженной цене, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования Бердска в виде материального ущерба из-за недополучения денежных средств от сдачи в аренду и продажи земельных участков в размере 24 млн 220 тыс. 570 руб.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Бердский городской суд.

Видео: Следователь СКР Михаил Герасцын: в момент задержания Потапов попытался скрыться

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить