Четверг
18 апреля
2024
  °C

Прощание с погибшим в Хабаровске солдатом состоится в Бердске 27 февраля

26.02.2014 17:35
Автор:

Веселый и жизнелюбивый выпускник школы №5 Бердска, единственный сын в семье Алексей Снакин 9 декабря 2013 года отметил 20-летие и уже готовился к дембелю. Из армии должен был вернуться домой в июне 2014-го. Но за четыре месяца до дембеля был обнаружен повешеннымТело Алексея Снакина кремируют

 

 

 

Прощание с сержантом танковых войск 20-летним бердчанином Алексеем Снакиным, найденным повешенным в войсковой части №30632 в Хабаровске, состоится 27 февраля.

На 12:00 часов 27 февраля объявлена гражданская панихида. Она пройдет в прощальном зале по адресу: Бердск, ул. Боровая, 109 (больничный городок медсанчасти БЭМЗа). После прощания тело Алексея Снакина увезут в Новосибирский крематорий — на кремацию. Таково решение семьи.

Родители погибшего при невыясненных пока обстоятельствах солдата срочной службы, жизнь которого оборвалась за четыре месяца до дембеля, не верят, что он сам полез в петлю. Чтобы узнать правду, Алла и Владимир Снакины отказались от похорон, которые военные планировали  провести в прошлую субботу, 22 февраля. И сейчас проводят независимую экспертизу тела погибшего сына в Челябинске.

Тем временем продолжается расследование уголовного дела, возбужденного военно-следственным отделом по Хабаровскому гарнизону по ст.110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Будет ли найден тот, по чьей вине солдат совершил самоубийство, пока не известно.

Руководитель военно-следственного отдела Денис Зимин в данное время лишь констатирует факт: расследование продолжается, следствие ожидает результаты судебно-медицинской экспертизы, проведенной в Хабаровске лицензированным государственным судмедэкспертом. Также назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой должна будет дать пояснения и мама погибшего солдата.  Следователь в итоге получит данные о том, имелись ли у Алексея Снакина склонности к самоубийству, или он оказался в петле не по собственной воле.

Не известны пока результаты проверки, проводимой в Хабаровских войсковых частях и военных городках по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу. Но, по некоторым данным, там в результате работы комиссии уже был отстранен от должности кто-то из командиров. Официальное подтверждение этому нам пока получить не удалось.

Бунт журналистов из Хабаровска

Хабаровские журналисты на днях публично возмутились закрытостью пресс-службы Восточного военного округа. Представители прессы распространили заявление о том, что военное ведомство не выполняет свои обязанности, активно противодействуют законным действиям СМИ.

Смерть бердского солдата Алексея Снакина – не единственное ЧП в Хабаровске. Там с начала года по разным причинам погибли уже семеро. Однако даже самые пробивные хабаровские журналисты не смогли добиться внятных официальных комментариев от пресс-службы Восточного военного округа.

Не пускают прессу и за линию КПП войсковой части Млечник, где погиб младший сержант Снакин, несмотря на то, что журналисты сопровождали в поездке представителей комитета солдатских матерей Хабаровского края.

Главный редактор СИ Rigma.info Ксения Исаева говорит, что пресс-служба ВВО «шифруется»:  не берет трубки или отключает телефоны. И возмущается тем, что журналистов ее издания не включили в список для встречи с недавно побывавшим в Хабаровском крае министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

— Списки СМИ формировала пресс-служба ВВО, я подозреваю, чтобы избежать неудобных вопросов тех, кто наиболее активничал в получении комментариев про ЧП, не позвали, — говорит Исаева. — Я уверена, Сергею Шойгу были бы заданы вопросы о гибели солдат в ВВО. Эти ЧП становятся страшной тенденцией уже даже не местечкового масштаба.

Корреспондент РИА «Трио» Юлия Хоровенкова считает, что пресс-служба ВВО в совершенстве владеет «техникой маскировки».

— Солдат повесился в части? Отключаем телефон. Танк взорвался? Отключаем телефон. И звони, хоть зазвонись. Работа со СМИ заключается в рассылке протухших пресс-релизов примерно следующего содержания: «Три дня назад в воинской части бойцы получили новые ботинки». И все.

Корреспондент «Российской газеты» Ирина Литвак высказывает свои претензии конкретно в адрес руководителя пресс-службы ВВО Александра Гордеева.

— Если посмотреть все телевизионные сюжеты о произошедших ЧП, то это съемки полускрытой камерой на фоне заборов, комментарии простых людей и ни одного чина в погонах. Тоже самое и в газетах, и на интернет-порталах. То есть общество не имеет право знать, не только отчего гибнут в мирное время военнослужащие, но и сам факт их гибели. Чья это директива?

Редактору сайта Бердск-онлайн Галине Жильцовой пообщаться с руководителем пресс-службы ВВО Александром Гордеевым удалось. Причем неоднократно. Однако отвечать на вопрос: «Почему погиб солдат Алексей Снакин?» бывший новосибирец Гордеев, хорошо знающий и город Бердск, отказался. Не предоставил он и возможности поговорить с командованием в/ч 30632, сославшись на какие-то директивы, запрещающие такое общение.

Начальнику учебного центра в/ч 30632 Дмитрию Боглаю и помощнику командира по работе с личным составом Сергею Простокишину мы все-таки дозвонились. Но оба подполковника отключают  телефоны на середине разговора, заявляя, что им нечего сказать. Тем более по телефону.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить