Пятница
19 апреля
2024
  °C

Проваливающиеся коллекторы в Бердске поглощают миллионы рублей

Ремонтируют провалы коллекторов на ул. Рогачёва и ул. Ушакова
Участок провала канализационного коллектора на ул. Рогачёва, 20
Участок провала канализационного коллектора на ул. Рогачёва, 20
Ремонтируют провалы коллекторов на ул. Рогачёва и ул. Ушакова

Больше года прошло с момента, как начал обрушаться канализационный самотечный коллектор диаметром 400 мм  на ул. Рогачёва в Бердске. Не успели коммунальщики заменить один участок провала, как тут же по соседству провалился еще один.  В сентябре прошлого года на ул. Рогачёва, 20 проложили новый коллектор на втором участке провала — 8 сентября, там сделали прокол, и подрядчик ООО «СМУ-7 Академ» проложил канализационную трубу без перекрытия ул. Рогачева. 

Но огромная яма у ветеранских домов до сих пор обнесена ограждением. Жижа там почти не просыхает.

Сейчас, как сообщил сайту Бердск-онлайн замдиректора МУП КБУ по строительству Александр Алексеенко, на этом участке одновременно работают две нитки коллектора – старая и новая.

— Работают в паре, в тестовом режиме, — сказал Александр Алексеенко. – 14 июня завершится прием заявок на благоустройство этой территории – более 1000 кв. метров. Начальная цена контракта более 3 млн рублей. К концу июня зайдет подрядчик. Старая нитка канализационного коллектора будет отсечена после 20 июня.

Напомним, по обращению МУП «Комбинат бытовых услуг» власти 22 мая прошлого года признали провал чрезвычайной ситуацией, что, как сообщал сайт Бердск-онлайн, позволило без проведения конкурса выбрать подрядчика, имеющего опыт проведения таких работ и заключить с ним договор.

Ремонтные работы здесь осложняет глубина залегания коллектора – более 7 метров, а также расположение рядом жилья. Кроме того, этот коллектор – действующий, он продолжает собирать стоки окрестных микрорайонов.  

В 2017 году коммунальщики заменили 170 погонных метров головного участка внутриквартального самотечного коллектора. Сделали там две монолитные камеры. На это было израсходовано почти 8 млн рублей, в том числе 880 тыс. рублей из резервного фонда администрации Бердска и 7,1 млн рублей – за счет тарифа МУП КБУ.

В 2018 году были выполнены работы по строительству нового участка напорной канализационной сети диаметром 450 мм от КНС-6. Длина участка 530 погонных метров. Работы были оплачены за счет средств МУП КБУ – 13,5 млн рублей.

Сейчас проводится конкурс на выполнение работ по реконструкции системы вентиляции с очисткой отводимых газов на КНС-6. Стоимость работ 3,8 млн рублей.  Работы предполагается завершить в конце 2018 года.

На этой неделе правительство Новосибирской области выделило Бердску дополнительные 11 млн рублей на продолжение строительства коллектора на ул. Ушакова, где также в прошлом году произошли обрушения.  На июньской сессии Законодательного собрания Новосибирской области утвердят бюджет, после чего деньги поступят в Бердск.

Для строительства дублирующей нитки канализационного коллектора на ул. Ушакова на участке от ул. Советской до ул. Некрасова (более 300 метров), разваливающегося с прошлого года, по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям  Новосибирской области Бердску правительством региона в 2018 году уже были выделены 20 млн рублей. Общая стоимость строительно-монтажных работ составляет 31,6 млн. рублей. Год постройки самотечного канализационного коллектора – 1968.

По словам начальника отдела капитального строительства Бердска Алексея Егошина, аукцион на строительство канализационного коллектора на ул. Ушакова состоится в июле этого года.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить