Понедельник
18 марта
2024
  °C

Путин объявил о частичной мобилизации в России с 21 сентября 2022 года

Призванные в обязательном порядке пройдут военную подготовку
Путин объявил о частичной мобилизации в России
Путин объявил о частичной мобилизации в России
Призванные в обязательном порядке пройдут военную подготовку

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России, которая начнется уже сегодня, 21 сентября 2022 года. 

Призванные в обязательном порядке будут проходить военную подготовку. Призыву на военную службу будут подлежать только состоящие в запасе граждане и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Указ предусматривает дополнительные меры по выполнению гособоронзаказа.

Президент РФ  Путин в своем обращении к гражданам 21 сентября отметил, что частичная мобилизация вводится  для защиты России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа. А вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий должны быть решены незамедлительно.

ВИДЕООБРАЩЕНИЕ Президента РФ Владимира Путина 21.09.2022

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». 

Полный текст

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

7. (Засекречено — информация для служебного использования)

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить