Четверг
28 марта
2024
  °C

Путин подписал указ о возрождении системы ГТО

01.01.2014 00:00
Автор:

Фото ИТАР-ТАСС, Артем ГеодакянПредусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах начиная с 6 лет

 

 

 

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал указ о возрождении системы ГТО. Выступая на заседании совета по развитию физкультуры и спорта, президент отметил важность развития массового спорта. «Одна из инициатив в этой сфере — возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей», — напомнил он.

«Указ о старте этого проекта уже подписан», — сообщил Путин. «При этом решено сохранить старое название — «Готов к труду и обороне» как дань традициям, нашей национальной истории», — добавил он.

В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах начиная с 6 лет. Однако, по словам Путина, запуск программ ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом. «Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы и службы, то есть в шаговой доступности. Необходимы экономичные спортивные сооружения, в том числе и на открытом воздухе, и, конечно, следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ», — сказал глава государства.

По его мнению, «мерой привлечения людей к спорту мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций». «Например, через поощрения тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий календарный год», — указал президент.

Целесообразно дополнить типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мер по улучшению условий и охраны труда, отметил Путин: «Скажем, включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и секциях».

 

Источник ИТАР-ТАСС

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить