Четверг
25 апреля
2024
  °C

Путин запретил с 1 января вывозить лес из России

Запрет касается вывоза круглых необработанных брёвен
Это позволит избавиться от криминальной составляющей лесного бизнеса
Это позволит избавиться от криминальной составляющей лесного бизнеса
Запрет касается вывоза круглых необработанных брёвен

С 1 января 2022 года в России вступил в силу полный запрет на вывоз необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Такое поручение президент России дал на совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса 30 сентября 2020 года, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Президента России. С января 2021 года система заработала в тестовом режиме, а с июля 2021-го стала обязательной и распространилась на всю страну и лесную промышленность.

Согласно запрету, пиловочный материал фактически полностью запретят вывозить за пределы России. Помимо этого президент России потребовал создать и запустить единую информационную систему лесного комплекса, а также электронный лесной реестр по всем регионам России, через который можно было бы отслеживать движение материалов.

 «В единой системе должен производиться учет древесины и сделок с ней. Сегодня же звучало: сделки — на один объем, а вырубка — на другой объем. Сделать это нужно для того, чтобы было возможно проследить всю цепочку: от рубки леса до изготовления готовой продукции и ее вывоза за пределы Российской Федерации», — объяснял президент на совещании.

Это позволит ликвидировать лазейки и «всякого рода лазейки, серые схемы, избавиться от криминальной составляющей лесного бизнеса».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить