Пятница
19 апреля
2024
  °C

Пятница, 13-е. Мнения жителей Бердска (видео)

Третья и последняя в 2012 году «чертова пятница»
Пятница, 13-е. Мнения жителей Бердска (видео)
Пятница, 13-е. Мнения жителей Бердска (видео)
Третья и последняя в 2012 году «чертова пятница»

Сегодня магический день: пятница, 13-е. В 2012 году таких пятниц всего три. Были они в январе и апреле. И теперь сегодня – в июле.

Кто-то ждет этого дня с волнением: берет на работе отгул, сидит дома, не показывая носа на улицу. Или наоборот – пускается во все тяжкие с наплевательски-пятничным выражением лица (хотя некоторые штатские и в любую пятницу года так себя ведут).

Чем же так знаменит этот день, что ему посвящаются фильмы, болезни и фобии? Так ли страшен черт (тьфу-тьфу на всякий случай), или все это происки ушлых докторов, пытающихся заработать на наших страхах?

Сотрудники редакции сайта Бердск-online и газеты «Бизнес и город» поделились своими историями. Одна из моих коллег рассказывает, что в школьном журнале ее фамилия была записана под №13. На экзаменах ей по странному стечению обстоятельств попадались именно тринадцатые билеты. И, что самое интересное, учителя за ответы оценки-то ставили положительные! А если поделить дату ее рождения на два, получится как раз две чертовы дюжины.

Другой сотрудник вспоминает такой случай. Однажды, в очередную «пятницу, 13-е» с самого утра все были немного напряжены – что же будет. В 10 утра одна из девушек не выдержала и со смехом сказала, мол, уже столько времени идет проклятый день, и ничего не происходит. Стоило ей замолчать – сразу же сломался кондиционер, спасающий в жару, прямо у порога офиса заглох грузовик, и мыши снова прогрызли в полу дырку, которую совсем недавно заливали бетоном. Вот и не верь после этого в чертовщину!

Всезнающая Википедия дает определение: «Пятница 13-го любого месяца — распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач. В медицине рассматривается как одна из фобий и иногда называется параскавидекатриафобия». Термин был предложен американским психотерапевтом Доналдом Досеем. По его словам, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе.

 

А что думают о пятнице, 13-е жители Бердска?

 

Анастасия Клишина

— Православие против суеверий. Как только про это узнала – сразу стало легче жить. Раньше заморачивалась приметами, но теперь легче и непринужденнее жить получается!

 

Артем Хохлов

— Могу сказать одно: 13 – это натуральное число, которое делится только на само себя и на единицу.

 

Шарпуддин Хамазиевич

— Суевериям – нет. Надо верить только тому, что видишь. Я – материалист.

 

Мария Ярославцева

— Отличное число! У меня в пятницу 13-го брат родился, поэтому для нас это скорее праздничный и радостный день, чем какой-то унылый и несчастный.

 

Ольга

— Абсолютно равнодушна к таким дням. Никаких страшных событий и приключений не происходит. Вообще не помню ничего такого.

 

Страх перед числом «13» — это болезнь

Как показали опросы, бердчане по-разному реагируют на «мистическое»  число, но особого значения первому, второму или третьему в году «чертовому» дню не придают. Зато всемирная паутина пестрит страшилками и ужастиками. Например, забавный магический сайт magicblack.biz предлагает всесторонне изучить все суеверия, привязанные к этой дате.

Оказывается, боязнь числа «13» считается болезнью. Согласно опросам, каждый четвертый европеец опасается этого числа. Специалисты уверены: дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство.

Откуда?

Страх перед сочетанием пятницы и 13-го числа уходит корнями в древность. Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам. И в самую «черную» пятницу Каин убил брата своего, Авеля. Из-за этих «событий», связанных с числом тринадцать, страх «чертовой дюжины» (числа 13) — распространен только в странах христианской культуры.

Кроме того, в картах Таро число 13 символически обозначает «Смерть», поэтому негативное мнение о «13» проникло и в западную астрологию, в гадание и прочие «народные» магии.

Что нужно делать в пятницу, 13-е

По поверьям, в этот день нужно обязательно посетить церковь.

Постарайтесь избегать конфликтов, контролируйте все свои действия. Будьте в этот день особенно бдительны. Откажитесь от празднеств, от веселых застолий и гуляний. Категорически нельзя употреблять спиртные напитки. Они окажут колоссальное негативное воздействие на организм, большее, чем в любой другой день. Откажитесь также от всего, что вызывает бурю эмоций и прилив адреналина, в том числе от просмотра боевиков и «ужастиков». Не искушайте судьбу. Лучше всего провести вечер в кругу семьи со свечой на столе. Одним словом, умиротворенно.

 

Справка

В США тринадцатого числа не спускают на воду корабли, не подписывают договоры, не отправляются в путешествия и не заключают браки.

В нумерации этажей пропускают 13-й, в кинотеатрах нет 13-го ряда и 13-го кресла.

По некоторым данным, убытки американцев от подобных «предосторожностей» составляют 750 миллионов долларов на каждую пятницу 13-е.

А вот коренные жители Центральной и Южной Америки считают, что «13» приносит счастье. Такого же мнения придерживаются итальянцы. А согласно современному варианту гадания по китайской «Книге перемен», гексаграммы, составляющие число 13, свидетельствуют о том, что все хорошо и дела идут на лад.

Во Франции, если в какой-либо фирме появляется 13-й работник, то очень часто хозяин нанимает еще одного, чтобы не останавливаться на этой цифре («профессия четырнадцатого гостя»).

В Испании 13-е число тоже не любят, однако «черным днем» считается не пятница, а вторник, 13-е.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить