Пятница
29 марта
2024
  °C

Пытка звуком прекратится. Шумные насосы на ул. Герцена в Бердске уберут — ремонт коллектора завершается

Коммунальщики обещают переключить канализацию 23 августа
На пересечении улиц Ленина и Герцена в Бердске почти 4 месяца круглосуточно работают насосы
На пересечении улиц Ленина и Герцена в Бердске почти 4 месяца круглосуточно работают насосы
Коммунальщики обещают переключить канализацию 23 августа

Ремонтные работы на различных участках  канализационного коллектора Бердска идут достаточно долго. Бердчане отмечают, что в разных уголках города что-то, да разрыто. Так, неприятный канализационный запах на перекрестке улиц Ленина и Герцена, где обвалился канализационный коллектор, стоит все лето. Кроме того, там круглосуточно работают насосы, качающие стоки по аварийной нитке коллектора. И измотанные шумом жильцы окрестных домов говорят, что четвертый месяц не могут спать. Жители жалуются, что невозможно ходить по этой улице не затыкая нос. А пассажиры маршруток оглядываются, когда в автобус залетают «чудные» ароматы.

Бердчане в группе Бердск-Онлайн в социальной сети Вконтакте ведут бурное обсуждение этой темы. Артем Плинско высказывается: «Скоро весь город будет в насосах и вагончиках!». Другие задаются вопросом как люди в районах, где ведутся работы вообще могут жить?

А мэр Бердска Евгений Шестернин сделал замечание руководству МУП КБУ:
— Недопустимо, когда помпа работает под окнами жилого дома денно и нощно. Надо искать другую технику, потому что аварий достаточно много. Но жители не должны испытывать такие проблемы, — заявил Евгений Шестернин на аппаратном совещании 5 августа. – Окно открыть невозможно – жара. Трескотня стоит под окнами.

Замдиректора МУП КБУ Александр Алексеенко пояснил, что участок дороги на пересечении улиц Ленина и Герцена не ремонтировался со времен Советского Союза. Дорога должна быть ровная, а здесь по замерам геодезистов отметки перекошены: идет то влево, то вправо. А канализация  проложена ниже, чем должна быть. Новый участок канализационной системы, который идет со стороны Ленина в сторону Герцена, по словам Алексеенко, построен по всем правилам. Сейчас, рабочие перекладывают кусок старой трассы на пересечении улиц, чтобы он тоже соответствовал всем нормам.

За время работ строители столкнулись с проблемой: трубы необходимо обезводить, а оборудования для этого в КБУ не было. Сейчас у «Комбината бытовых услуг» есть все необходимое, приобрели специальные машины и продолжают работу.

Александр Алексеенко надеется, что уже сегодня или завтра у них получится завершить работы на этом участке. По его словам, сегодня заливают бетон и производят набивку лотков колодцев. Завтра произведут пробный запуск отремонтированного участка канализации. Уже без насосов перекачки. Ранее коммунальщики обещали завершить работы на ул. Герцена в начале августа. 

Напомним, что сейчас также устраняют канализационную аварию около торгового центра «Орбита» в Бердске.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить