Пятница
19 апреля
2024
  °C

QR-код для переписчиков оставляют бердчане на дверях

Медиана переписи пройдена: в ней приняли участие уже 53656 бердчан
Каждому переписчику необходимо переписать 550 жителей Бердска
Каждому переписчику необходимо переписать 550 жителей Бердска
Медиана переписи пройдена: в ней приняли участие уже 53656 бердчан

За полмесяца в Бердске успели переписаться примерно половина жителей. О том, как проходит 12-ая Всероссийская перепись населения Бердск-Онлайн выяснил у начальника отдела муниципального имущества администрации Бердска Марии Дубровской.

Напомним, перепись стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. Это значит, что до конца переписи осталось меньше 2 недель. В нынешнем году впервые в России проходит цифровая перепись населения. Впервые же существуют сразу три способа принять в ней участие.

Первый способ – для самый продвинутых и недоверчивых. Переписаться самому и переписать всех членов своего домохозяйства можно через портал Госуслуг.

– Этот способ удобен тем, что в случае затруднений, программа предлагает подсказки в виде вариантов ответов. Кроме того, всегда можно прерваться на собственные дела и вернуться к ответам на вопросы в удобное время, – считает Мария Викторовна. Она ответила, что 93% сотрудников бюджетных и муниципальных организаций Бердска воспользовались именно этим способом переписи населения.

После прохождения переписи на Госуслугах человек получает QR-код, который нужно будет показать переписчику, когда он придёт.

– Был случай, когда переписчик пришёл и обнаружил прикреплённый к дверям QR-код: человек распечатал его, повесил на дверь и пошёл по своим дела. Переписчику осталось лишь отсканировать его.

Самостоятельно переписываются в основном работающие люди среднего возраста. Для тех, кому по разным причинам не подходит этот вариант, существуют еще два способа.

Второй способ – прийти на переписной участок. В Бердске их 18, они расположены в ГДК, ДК «Родина», в здании бердского лесхоза, в спортивной школе «Олимп» и практически во всех общеобразовательных школах города. Кроме того, принять участие в переписи населения можно через МФЦ.

Кстати, на переписной участок можно прийти уже с готовым QR-кодом, тогда переписчику не понадобится приходить к вам домой.

Третий способ – традиционный. Переписчик приходит к вам домой и задает вопросы. Если вы за живое общение и не доверяете технологиям, этот способ для вас.

– В Бердске работают мобильные бригады, которые выезжают по приглашению организаций и предприятий города и переписывают людей прямо на рабочем месте.

Как узнать переписчика?

У всех переписчиков есть голубые жилеты, шарфы, синие сумки с надписью «Росстат», все они снабжены планшетниками.

– Переписчику не нужно показывать никакие документы, он не имеет права просить вас об этом. А вот граждане, напротив, вправе потребовать предъявить переписчика удостоверение с QR-кодом и паспорт.

В Бердске работают 200 переписчиков, каждому из них предстоит переписать порядка 550 человек. По одному разу все они уже обошли все квартиры, сейчас они обходят тех, кого не застали дома ранее.

– Квартиры, чьи жители уже переписались, высвечиваются на планшетах переписчиков зеленым цветом: в эти двери переписчик уже не позвонит и не постучит. Если человек прошел перепись на Госуслугах, но не предъявлял QR-код, то гореть будет желтый цвет. Но если вы прошли перепись, ног не сохранили QR-код, не страшно. В этом случае переписчик задаст вам 2-3 вопроса и если ответы на них совпадут с теми, что были даны во время самостоятельной переписи, то на все 33 вопроса отвечать повторно не потребуется, – рассказала Мария Дубровская.

Репортаж Бердск-Онлайн о работе переписчиков читайте здесь.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить