Пятница
19 апреля
2024
  °C

Рагу с тараканом? Прокуратура проверяет столовую школы №1 в Бердске

Дети распространили в соцсетях фотографии и утверждают: школьная столовая
Школьники уверяют, что это - школьный обед
Школьники уверяют, что это - школьный обед
Дети распространили в соцсетях фотографии и утверждают: школьная столовая

После того, как 15-летний ученик школы №1 Бердска анонимно распространил в соцсетях СМИ фотографии еды с тараканом и червями, якобы сделанные его одноклассниками в последние две недели в школьной столовой, была организована экстренная прокурорская проверка.

В беседе с сайтом Бердск-Онлайн старшеклассник сказал, что снимков, позволяющих убедиться, что все сфотографировано именно в школе, а не за ее пределами, у него нет. Посмотреть свойства снимка и назвать точную дату он не может, потому что фото пересылали с телефона на телефон.

— Фото были сделаны не специально, а для себя, — это единственное пояснение.

На фотографии в рагу — таракан, в ложке с супом – червь, в разломленной вилкой колете с гречневым гарниром  — плесень.

Прокуратура города Бердска с привлечением специалистов Роспотребнадзора организовала проверку сведений о нарушении прав детей. По сообщению СМИ в столовой школы №1 в Бердске не соблюдаются правила и нормы подготовки пищи, нарушаются права учеников образовательной организации на горячее питание.

Будет дана оценка соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства, об образовании. При наличии оснований будут приняты меры реагирования.

В министерстве образования Новосибирской области сообщили, что проверить подлинность фотографий, место, дату и время, когда они были сделаны, и приведенных утверждений не представляется возможным. Тем не менее, по факту публикации министерство образования Новосибирской области совместно с управлением образования и молодежной политики Бердска оперативно проведет проверку качества организации питания в бердской школе №1.

— К проверке будут привлечены родители, обратившиеся с вопросами о качестве школьного питания, — уведомили в мионбре региона.

А прокуратура Новосибирской области сообщила, что в феврале была проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания обучающихся в образовательных организациях города.

В 13 образовательных организациях установлены нарушения, по итогам проверки руководителям проверенных организаций внесены представления, в отношении должностных лиц возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

В средней общеобразовательной школе №1 были вскрыты нарушения законодательства (не проводился производственный контроль; не соблюдались положения об организации общественного питания населения).

Отметим, что некоторые родители бердских школьников говорят, что, со слов детей, учителя запрещают им брать с собой в столовую сотовые телефоны. Удостовериться в этом не удалось. Но при этом в бердских школах имеются родительские комиссии, которые вправе посещать пищеблоки с целью проверки качества горячего питания детей.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить