Четверг
28 марта
2024
  °C

Раскаявшемуся уклонисту из Бердска присудили штраф в 20 тыс. рублей

Молодой бердчанин несколько лет «косил» от армии, вступая в судебные тяжбы с военкоматом
Бердчанин раскаялся в содеянном
Бердчанин раскаялся в содеянном
Молодой бердчанин несколько лет «косил» от армии, вступая в судебные тяжбы с военкоматом

В Бердске прошел суд над 23-летним уклонистом, который 7 лет бегал от армии. Молодому человеку удалось избежать уголовной ответственности, но ему придется заплатить штраф солидного размера.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн помощник прокурора Кристина Червонных, которая выступала в суде в качестве гособвинителя, подсудимый был принят на воинский учет в 2011 году. И за все время прошел не менее восьми медкомиссий. При этом в каждом случае он признавался годным к службе, но с незначительными ограничениями.

 — Подсудимый неоднократно проходил медицинское освидетельствование – в связи с тем, что был не согласен с решением призывной комиссии города Бердска. Но во всех случаях все равно признавался годным к службе. Ему присваивалась категория «Б». Кроме того, он обжаловал решения комиссии в городском суде, но ему было отказано в удовлетворении исковых требований, — пояснила Червонных.

Как подчеркивает гособвинитель, у бердчанина не было законных оснований для уклонения от службы. Однако он игнорировал повестки комиссариата. Это продолжалось несколько лет. Пока уклонистом не заинтересовались правоохранительные органы.

 — В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с его раскаянием. Он признал вину и раскаялся в содеянном. И попросил суд применить к нему судебный штраф. По факту он освобожден от наказания. К нему применен судебный штраф в размере 20 тыс. рублей, — рассказала о результатах судебного процесса Кристина Андреевна.

Злостных уклонистов нередко привлекают к уголовной ответственности. Ранее Бердск-онлайн писал о молодом бердчанине, который 1,5 года бегал от армии и в итоге угодил за решетку.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить