Пятница
26 апреля
2024
  °C

Распознавание лиц с оплатой проезда могут внедрить в метро Новосибирска

Новосибирцы стали чаще расплачиваться банковскими картами в подземке
В Москве распознают лица
В Москве распознают лица
Новосибирцы стали чаще расплачиваться банковскими картами в подземке

В московском метро в пилотном режиме заработала система распознавания лиц пассажиров с автоматической оплатой проезда.

— Эксперты уверены, что уже в недалеком будущем она появится во всех российских метрополитенах, — сообщает пресс-служба Новосибирского метрополитена.

На сегодняшний день Новосибирский метрополитен является лидером среди российских метрополитенов по количеству различных форм оплаты. Растет количество оплаченных поездок при помощи банковской карты. Эта система была внедрена в 2016 году. В том году этим способом оплаты воспользовались 483 тыс. человек, за 9 месяцев 2019 года уже 8,7 млн человек.

— По итогам 2018 года среднесуточный показатель перевозки пассажиров в метро составляет 227 тыс. человек. Банковские карты для оплаты проезда используют порядка 20%. Мы видим спрос пассажиров на этот вид оплаты и на основании этого мы закладываем планомерное увеличение числа терминалов на турникетах там, где это необходимо, — рассказал РБК консультант информационно-аналитического сектора МУП «Новосибирский метрополитен» Ярослав Толстов.

Специалист добавил, что установить систему оплаты по банковским системам можно не на всех турникетах. На данный момент на всех станциях метро установлены 160 турникетов. Для замены одного устройства на современное требуется около 1 млн руб.

Тариф на проезд в «Новосибирском метрополитене» — самый низкий в стране. Поэтому, отметил Толстов, заменить сразу большое число аппаратов метрополитен не может.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить