Четверг
28 марта
2024
  °C

Размещение нового полигона под Бердском не будет выноситься на публичные слушания 20 июля

Власти опровергли сообщения, которые распространяют в соцсетях активисты
Новые ПЗЗ можно посмотреть онлайн
Новые ПЗЗ можно посмотреть онлайн
Власти опровергли сообщения, которые распространяют в соцсетях активисты

Начальник управления градостроительства Бердска Дмитрий Есиков утром 20 июля выступил с заявлением. Он пригласил горожан на публичные слушания по Правилам землепользования и застройки города, но вместе с тем пояснил, что острый вопрос размещения нового полигона ТКО на слушаниях рассматриваться не будет.

Напомним, ООО «Полигон» готовится построить полигон ТКО за кладбищем Бердска, в границах Искитимского района. Сам объект пока не строится. Но ведутся подготовительные работы: возводится дорога, гараж, линия ЛЭП. Рабочая группа во главе с мэром Бердска Евгением Шестерниным попросили остановить все работы до получения госэкспертизы проекта полигона. В МинЖКХ это решение поддержали.

 — Еще раз публично заявляю: администрация против строительства свалки. Свалок не должно быть, — сказал 17 июля мэр Бердска Евгений Шестернин. — Нужен мусороперерабатывающий завод. Мы считаем, что если рассматривать полигон, то только комплексно.

Также власти полагают, что для размещения полигона ТКО необходимо подобрать другое место. Пока все работы действительно остановлены. Все ждут заключения экспертов – для принятия дальнейших действий.

В выходные дни в социальных сетях появилось сообщение о том, что 20 июля пройдут публичные слушания, на которых будет рассматриваться вопрос размещения нового полигона. На этом настаивали активисты, которые выступают против новой свалки возле Бердска.

Дмитрий Есиков опроверг сегодня эти сведения:

— Публичные слушания будут касаться только правил землепользования и застройки Бердска. Прошла информация, что будет вопрос полигона. Поясняю: мы рассматриваем только земли города Бердска. Сейчас идёт обсуждение полигона – он расположен в Искитимском районе, и по нему мы не можем принимать никаких решений. Это не наша территория, — отметил Есиков.

В Бердске под размещение ТКО предусмотрена только земля под действующим полигоном, который находится напротив ТК «Колорлон».

 — По поводу размещения нового полигона мы вопрос не поднимаем, потому что есть существующий полигон, — подчеркнул Дмитрий Есиков.

Публичные слушания состоятся сегодня, в 16.00, на заднем дворе Управления образования и молодёжной политики. Участников просят надеть маски и соблюдать социальную дистанцию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить