Пятница
19 апреля
2024
  °C

Развязку Бердское шоссе – ул. Русская расширят до пяти полос к 10 октября

Дорожное кольцо будет демонтировано
Развязка на Бердском шоссе станет 5-полосной и избавит от пробок
Развязка на Бердском шоссе станет 5-полосной и избавит от пробок
Дорожное кольцо будет демонтировано

Уже на следующей неделе дорожники приступят к расширению транспортной развязки Бердское шоссе – ул. Русская со стороны Бердска. Строительные работы уже ведутся.

Из бюджета города Новосибирска оплачен только проект реконструкции. Финансирование в размере 12,1 млн рублей осуществляют застройщики. Инвестировали средства в реализацию проекта три частные фирмы — «Сибирский Гигант», «Кварсис» и «Хорос», чьи объеккты располагаются в этом районе. 

Ранее планировали построить здесь двухуровневую развязку. Но сделать это оказалось невозможным из-за дефицита бюджета – реконструкция дорожной развязки обошлась бы в 1,5 млрд рублей. Денег таких нет.

Строители уже убрали островки безопасности, скоро  демонтируют кольцо. Вместо него на шоссе будет пять полос и светофоры.  Специалисты, по данным пресс-центра мэрии Новосибирска, рассчитывают избавить перекресток от пробок и постоянных аварий.

Реконструкции этой развязки позволит множеству автомобилистов из Академгородка, Бердска и Искитима не стоять в часы-пик по полчаса перед поворотом на улицу Русскую.

Кроме того, на пересечении улицы Русская и Бердского шоссе постоянно случаются аварии и гибнут люди. За последние два года, по информации портала Новосибирские новости, – около 200 ДТП.

Сейчас самый опасный участок развязки — выезд с кольца. Машины здесь встают в три ряда, и увидеть помеху справа практически невозможно. Часто водители здесь выезжают на перекресток практически наугад.  

В начале октября здесь появится светофор, поэтому повернуть на улицу Русскую станет гораздо проще. Кроме того, дорогу в сторону Новосибирска расширят до трех полос. А в сторону Бердска — до четырех, две из которых будут предназначены для поворота. Для этого строителям придется перенести несколько световых опор и закатать в асфальт часть разделительной полосы.

Работы завершат к 10 октября.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить