Четверг
28 марта
2024
  °C

Разыскиваем книги бердского писателя Ефима Медведева. Публикуем обложки

Посмотрите в своих домашних библиотеках!
05.04.2020 11:37
Автор: Редактор
Ефим Медведев
Ефим Медведев
Посмотрите в своих домашних библиотеках!

К поиску книг бердского писателя Ефима Медведева подключился литературный журнал «Сибирские огни». В своих соцсетях редакция опубликовала обращение к новосибирцам с просьбой просмотреть свои домашние библиотеки  — быть может в них обнаружатся книги нашего земляка.

medvedev_na_shkolnoy_konferencii_po_ego_knigam_17_dek65g_shk_6_kl_ruk_abramec_nel_vas.jpg

Потребность в книгах возникла у создателей документального фильма о писателе («Школа телевидения Бердска». Молодёжного центра «100 друзей»). Перед съемкой ребята решили прочесть книги, но оказалось,  что единственный обладатель почти полного собрания сочинений — это городской музей (там хранятся 10 из 11 книг Медведева). Но музей по понятным причинам не выдаёт книги на дом, в библиотеках же нашлось только 4 сочинения.

Между тем, книги представляют интерес для широкой аудитории: он писал художественные произведения о Великой Отечественной войне, очерки о фронтовиках, а так же детские книги. Причём в некоторых  содержится косвенная информация о том периоде, когда Бердск переезжал на новую территорию в связи со строительством ГЭС.

Например, книга » Если есть у тебя мечта»  рисует читателю картины повседневных забот в условиях переноса города.

«Наш старый город жил тогда какой-то особенной жизнью. Трудно было свыкнуться с мыслью, что это — его последние месяцы. Переселение шло всё быстрее. По главной улице теперь день и ночь громыхали самосвалы, железными прицепами гремели лесовозы, проносились бортовые машины, груженые до отказа домашним скарбом. Ветер гнал над садами м дорогами облака жёлтой пыли.
Мы с Петькой шли по улице, где вместо домов громоздились уже одни развалины …»

«…Вот уже и проехали бор, зелёный и вечно задумчивый. Вот мелькнули гранёные башни элеватора, а вправо раскинулось поле. И на этом поле, вдали от дороги, громоздятся какие-то штабеля. Что это? Неужели будущий город?..»

Большая заслуга Ефима Медведева в том, что он собрал большой материал о ветеранах войны, который  стал основой  очерков (книги «Не ради славы», «За отвагу и мужество»). В частности интерес представляют очерки о ветеранах, чьи фамилии бердчанам хорошо известны и сегодня: Стребков Д. И., . Пастухов Д., Переладов В. Я.

— Я уверена, что книги сохранились и их можно найти; известно, что в больших количествах Ефим  Евгеньевич дарил их друзьям и организациям — говорит руководитель школы телевидения Бердска Татьяна Свиридова, —  наверняка они рассредоточены по домашним библиотекам бердчан и новосибирцев. Несколько книг нам удалось купить на сайте редких книг Alib.ru., одна из книг даже нашлась в Петербурге. Какими-то книгами поделились с нами бердчане, но по окончании работы над фильмом их нужно будет вернуть. Но я думаю, что нужно собрать книги и передать их в библиотеки, чтобы каждый желающий мог их прочесть. Пока это  возможно только частично.

Если у вас есть книги Ефима Медведева и вам не жалко передать их городу, будем признательны за помощь. Собранные книги будут переданы в городскую библиотеку.

Контактный телефон: 8-913-945-28-27.

На фото: обложки книг Ефима Медведева; фото предоставлено городским историко-художественным музеем; фрагмент из фильма «Не стареют душой» предоставлен в/к «Студия 21».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить