Вторник
16 апреля
2024
  °C

Реконструируют символ «Молодежного» — арт-объект «Молодость» в Бердске

Скульптуре уже 8 лет. Реконструкцию проводит автор Игорь Репьюк
Арт-объект «Молодость» в Молодежном микрорайоне Бердска
Арт-объект «Молодость» в Молодежном микрорайоне Бердска
Скульптуре уже 8 лет. Реконструкцию проводит автор Игорь Репьюк

Арт-объект «Молодость», являющийся символом микрорайона Молодежный в Бердске, сегодня начали реконструировать.

Художественную композицию, появившуюся в 2012 году в Молодежном по инициативе депутата бердского горсовета Андрея Ковальского, обновляет ее автор – бердский художник-скульптор, член Союза художников Москвы Игорь Репьюк.

По словам Ковальского, никаких конструктивных изменений в композиции не произойдет. Парень и девушка, сидящие на земном шаре и держащие в руках символ новой жизни – яблоко, останутся на своем месте – у въезда в Молодежный.

— Фигуры почти не повреждены. Только поверхность сферы. Появились новые материалы, которые позволят усилить скульптуру, сделать ее более прочной, — говорит художник Игорь Репьюк. – Она сохранит свои первозданные вид и форму. Покрасим или бронзовой, или золотой краской – посмотрим. Какая будет эффектнее смотреться.

Напомним, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, эта скульптурная композиция появилась в результате конкурса идей, объявленных депутатом среди бердчан. Он предложил подумать – что может стать символом стоящего в сосновом бору микрорайона, в котором проживает много молодых семей. Идею воплотил Игорь Репьюк. Но момент создания это была третья скульптура, установленная на спонсорские деньги в Бердске.

Какие арт-объекты и скульптуры есть в Бердске

Напомним, в числе арт-объектов в Бердске сегодня есть поднимающий штангу атлет в парке отдыха «Зеленый остров», медведь у гостиницы «Спорт», 5-метровый орел у офиса фирмы «Кристалл», арт-объект «Молодость»  в Молодежном, кельма в память о строителях в микрорайоне Белокаменный, вратарь-хоккеист у спорткомплекса «ЗимаЛето», бетонный золотой лев в городском парке, лев над входом в мебельный магазин «Уют», борцы-вольники  на стадионе «Восток», также в парке находятся скульптура аистов – символ семьи, Большой Ух, Дуб Верности, на территории рынка – памятник предпринимателям-челнокам, у православной гимназии — памятник Серафиму Саровскому, композиция «Аисты» установлена у роддома, скульптура «Семья» – в детсаду «Кристаллик», огромный бык  — у мясного магазина в Новом поселке, часовня в честь 300-летия Бердска на въезде в город. Имеются несколько деревянных скульптур установленных в парке, у роддома, у храма Богоявления. А также Знак, рядом с которым все фотографируются в Бердске.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить