Пятница
19 апреля
2024
  °C

Режиссёр Роман Мотылюк стал первым в Бердске членом Союза театральных деятелей РФ

Представителей самодеятельности в профессиональный Союз принимают в исключительных случаях
В Бердске нет театра, но есть член Союза театральных деятелей
В Бердске нет театра, но есть член Союза театральных деятелей
Представителей самодеятельности в профессиональный Союз принимают в исключительных случаях

Сегодня, 8 июня, в новосибирском Доме актёров состоялось торжественное вручение удостоверений вновь принятым членам Союза театральных деятелей России. В Союз были приняты 10 новых членов, среди которых оказался экс-министр культуры НСО Василий Кузин и представитель Бердска Роман Мотылюк.  

Членом Союза театральных деятелей могут стать представители творческих специальностей, которые служат в профессиональных театрах. В Бердске нет профессионального театра, а в коллективах, которыми руководит Мотылюк, играют дети, которые занимаются в театральном отделении музыкалки.  Это – самодеятельные коллективы. А потому это особенно весомое событие, ведь, как правило, представители самодеятельных и любительских театров не могут стать членами профессионального Союза.

Интересно , что для того, чтобы нового театрального деятеля приняли в СТД, необходимы рекомендации двух действующих членов Союза из того населенного пункта, в котором проживает человек. В Бердске же до сегодняшнего дня не было ни одного члена Союза театральных деятелей.

В результате рекомендации бердскому режиссёру давали новосибирцы, которые видели его спектакли и знакомы с творчеством театра «В Главных Ролях».

Одну из них дал Илья Паньков,  заслуженный артист России, актёр театра «Глобус» и театральный педагог, учил выпускницу Романа Мотылюка Элину Зяблову. Он был членом жюри, в котором принимал участие бердский театр «В Главных Ролях», и недоумевал, почему в Бердске до сих пор нет профессионального театра. Вторую — актриса театра «Глобус» Ирина Камынина

Роман Мотылюк, напомним, преподаёт театральные дисциплины в бердской детской музыкальной школе и руководит Заслуженным коллективом народного творчества Новосибирской области молодёжным театром «В Главных Ролях», а также театрами «Антре» и «Первая роль». В этом году Роман Анатольевич стал Почётным работником культуры НСО.

Во время торжественной церемонии вступительное слово сказал Сергей Афанасьев – председатель новосибирского отделения Союза театральных деятелей (СТД), в которое входит чуть более трёх сотен человек. Он рассказал, что из себя представляет Союз театральных деятелей, какие привилегии даёт членство в нём, какие обязанности накладывает.  В частности, речь идёт о приоритетном и бесплатном участия в творческих проектах Союза: творческих лабораториях, творческиих командировках, Международной летней театральной школе, семинарах, мастер-классах, выставках… А ещё члены СТД получают право на бесплатное посещение театров.

– Если честно, я не особо надеялся на то, что меня примут в СТД, тем приятней было узнать, что в столице мою кандидатуру одобрили, — рассказывает Роман Мотылюк и добавляет, что сегодня вместе с членскими билетами всем свежепринятым членам СТД вручили памятные сувениры – кружки и ручки с логотипом Союза театральных деятелей России.

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить