Пятница
29 марта
2024
  °C

Роспотребнадзор просит бердчан не кормить детей грибами

Грибы — продукт, который очень трудно усваивается организмом
Роспотребнадзор просит не кормить детей грибами
Роспотребнадзор просит не кормить детей грибами
Грибы — продукт, который очень трудно усваивается организмом

В Новосибирской области, в том числе в Бердске, продолжается грибной сезон. Региональное управление Роспотребнадзора предупреждает, что грибы часто становятся причиной пищевых отравлений и напоминает, как правильно их собирать и готовить.

Санврачи напоминают, что человеческий организм трудно усваивает грибы: из-за хитина, содержащегося в грибах, пищеварительные соки не попадают к веществам, которые нужно переварить. Поэтому грибы не стоит есть людям с ослабленным здоровьем, особенно с заболеваниями пищеварительной системы, и детям до 14 лет.

Избежать отравления грибами помогут меры предосторожности. Собирать грибы нужно вдали от дорог и складывать в плетеные корзины — это поможет дольше сохранять грибы свежими. Выбирайте только хорошо знакомые грибы. Каждый гриб нужно срезать с целом ножкой.

Дома все грибы нужно в этот же день перебрать. Отсортировать по видам, выбросить все червивые, перезревшие и несъедобные грибы. Обязательно нужно в день сбора подвергнуть грибы кулинарной обработке.

— Занимаясь заготовками грибов, необходимо помнить, что существует перечень съедобных грибов. Из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Только эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания, — уточняют в Роспотребнадзоре.

Нив коем случае нельзя мариновать и солить грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде, а также хранить грибы в тепле – это скоропортящийся продукт.

Если вы решили купить грибы или грибные консервы, лучше всего сделать это в магазине, а не в местах стихийной торговли. Помните: на рынках и ярмарках грибы непромышленного производства допускаются к продаже только после экспертной оценки их качества.

В этом году в Бердске случаев отравления грибами не зарегистрировано. Также спокойно грибной сезон для бердчан прошел и в предыдущие несколько лет, уточнила сайту Бердск-онлайн ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в Бердске Надежда Иванова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить