Четверг
28 марта
2024
  °C

Россия выиграла общекомандный зачет Олимпиады в Сочи — 13 золотых медалей

01.01.2014 00:00
Автор:

Победители! фото itar-tass.comПочему плакал белый Мишка на закрытии Олимпиады?

 

 

 

 

В воскресенье, 23 февраля, в Сочи на стадионе «Фишт» состоялась торжественная церемония закрытия XXII зимних Олимпийских игр-2014.

В этот день были разыграны последние комплекты медалей. Выступление сборной России на Олимпиаде в Сочи стало самым успешным для отечественных спортсменов за всю историю зимних Игр. После победы экипажа Александра Зубкова, Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло и Алексея Воеводы в соревнованиях по бобслею на счету российской команды стало 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей (всего 33). Олимпийская сборная России выиграла общекомандный зачет Игр в Сочи.

Президент МОК Томас Бах поблагодарил президента России Владимира Путина за личный вклад в «необычный успех этих зимних Олимпийских игр», а также оргкомитет «Сочи-2014». «Сегодня мы можем заявить: Россия выполнила все, что обещала. То, на что в других частях света требовались десятилетия, здесь было достигнуто за семь лет», — сказал Бах.  По его словам, «все, кто смотрит на Россию непредвзято, увидели новое лицо этой страны: успешное и дружелюбное, патриотичное и открытое всему миру».

Талисманы зимних Игр-2014 — Леопард, Белый Мишка и Зайка — на протяжении двух недель пользовались невероятной популярностью у посетителей Олимпийского парка, а очередь из болельщиков, желающих пообщаться и сфотографироваться с ними, не уменьшалась в течение всей Олимпиады. Символы зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи были выбраны в ходе всероссийского конкурса идей талисманов в 2010 году.

 

Вопрос о возможном отправлении мишки в небо на церемонии закрытия Олимпиады в Сочи не рассматривался. Об этом заявил креативный директор церемонии закрытия Константин Эрнст.

«Это было бы просто тупо, — заявил Эрнст. — Как будто у нас больше не было идей: в 1980 году у русских улетал мишка, и спустя 34 года он снова улетел».

«Мы хотели сделать более чувственную вещь, — сообщил Эрнст. — Когда заиграла знаменитая музыка Пахмутовой, под которую мишка улетал в 1980 году, по задумке брутальный леопард подошел к мишке и ударил его под ребра. Дескать, про деда музыка играет — тогда он загасил пламя».

 

Эрнст сообщил, что видел на глазах людей слезы. «Это значит, что идея сработала», — сказал он.

Креактивный директор церемонии также отметил, что организаторы перед началом мероприятия разложили по всему олимпийскому стадиону букетики мимозы. «Однако Минздрав распорядился убрать букетики, чтобы они не вызвали аллергическую реакцию у зрителей, — сказал Эрнст. — Мы в экстренном порядке убрали их, но запах все равно остался».

Решение обыграть ситуацию с нераскрывшимся кольцом на церемонии закрытия Олимпиады-2014, по словам Эрнста, также было принято быстро. Во время церемонии открытия Олимпийских игр 2014 года в Сочи одно из пяти колец, которые по задумке сценаристов трансформировались из снежинок, не раскрылось.

«Мы сразу решили обыграть ситуацию с кольцами, однако зарегистрировать этот бренд нельзя, поскольку все принадлежит Международному олимпийскому комитету», — отметил Эрнст.

Источник: itar-tass.com, фото itar-tass.com

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить