Пятница
29 марта
2024
  °C

Россияне с кредитами или ипотекой смогут вернуть деньги с 20 июня

Можно вернуть себе часть денег в виде компенсации вреда или страховки
Часть суммы можно вернуть
Часть суммы можно вернуть
Можно вернуть себе часть денег в виде компенсации вреда или страховки
Россиян, у которых есть потребительский кредит или ипотечный, ждет новое правило уже с 20 июня этого года, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на издание  PRIMPRESS.
 
Как рассказала юрист Ирина Сивакова, заемщики смогут воспользоваться некоторыми способами по возвращению части денег от банков. Это стало возможным благодаря недавнему решению Верховного суда.
 
Можно вернуть себе часть денег в виде компенсации вреда или страховки. Например, можно вернуть стоимость дополнительных услуг, которые оформляются банком вместе с кредитным договором. 
Если человек гасит кредит досрочно, но при этом такими услугами он не пользовался в течение всего срока, деньги за них можно вернуть.
 
Также банк может выплатить заемщику компенсацию морального вреда. К примеру, если человек уже совершил платеж по кредиту, но ему поступают настойчивые звонки от банка в течение нескольких дней. В этом случае суды встают на сторону заемщика и выносят решения о выплате в его пользу.
 
По словам Сиваковой, при досрочном погашении кредита гражданин вправе требовать от банка выплаты хотя бы части страховой премии, которая была уже уплачена. Если во время срока погашения кредита с гражданином произошло несчастье, например, он получил группу инвалидности, заем должна закрыть страховая компания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить