Четверг
28 марта
2024
  °C

Роструд предложил сократить рабочий день россиян из-за жары

Должны быть кондиционеры, питьевая вода, перерывы в работе и отпуска
Жара в офисе - вина работодателя
Жара в офисе - вина работодателя
Должны быть кондиционеры, питьевая вода, перерывы в работе и отпуска

Роструд предложил работодателям сократить рабочий день работников из-за аномальной жары, установившейся в ряде регионов страны.

На сайте Роструда сообщается, что работодатели во время жаркой погоды должны позаботиться о создании соответствующих условий труда на рабочих местах.

— Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений. Работа в душном офисе или на производстве может привести к обострению хронических заболеваний, – сказал начальник Управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов.
Права работников во время жаркой погоды защищают санитарные нормы, принятые в РФ. Согласно СанПиНу, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.
Трудовые инспекторы рекомендуют обеспечить работников чистой питьевой водой, возможностью делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха и предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска. При этом оплата таких вынужденных отпусков может производиться в соответствии с ч.2 ст.157 «Трудового кодекса» как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты.
— Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников, в противном случае он может быть привлечен к ответственности, – напомнил Егор Иванов.

С подробным прогнозом погоды в Бердске можно ознакомиться настранице погоды

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить