Среда
24 апреля
2024
  °C

С 1 июня увеличен размер пособий семьям в РФ — после роста на 10% прожиточного минимума

ПФР сообщил точные суммы выплат
С 1 июня увеличен размер пособий семьям в РФ
С 1 июня увеличен размер пособий семьям в РФ
ПФР сообщил точные суммы выплат

С 1 июня 2022 года в связи с индексацией прожиточного минимума увеличивается ряд ежемесячных пособий семьям с детьми, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ПФР.

От уровня прожиточного минимума зависят и будут увеличены: выплаты на детей от 8 до 17 лет для полных и неполных малообеспеченных семей, выплаты из средств маткапитала, а также выплата будущим мамам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Суммы пособий устанавливаются исходя из нового прожиточного минимума, который увеличен на 10%, то есть индекс увеличения составит 1,1.

Точные суммы увеличенных с 1 июня 2022 года пособий:

Выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, увеличится в Новосибирской области до 7659 рублей в месяц (50% ПМ трудоспособного взрослого).

Родители детей от 8 до 16 (включительно) лет в зависимости от установленной им суммы пособия (50%, 75% или 100% ПМ ребенка) с июня в Новосибирской области будут получать от 7281 рубля до 14562 рублей в месяц.

Кто получит в июне?

Те из родителей, кому одобрение по пособиям придет в июне по июньским заявлениям, получат выплаты в уже увеличенном размере сразу. Перечисление назначенных пособий осуществляется в течение 5 рабочих дней после того, как принято положительное решение по заявлению.

Те родители, которые уже получили новые пособия в мае, получат их в новом размере 1 июля, так как данная выплата в соответствии с установленным Порядком осуществляется за прошедший месяц. Поскольку 3 число – день осуществления данных выплат – выпадает в июле на выходной день, выплата запланирована на 1 число.

Сколько человек получат?

В Новосибирской области органы ПФР уже установили и перечислили выплату на 50 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет. Семьям региона уже выплаченоболее 1 млрд. рублей. А также более 6 тыс. будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, получают в регионе выплату по линии ПФР.

Право на пособие

Обращаем внимание, что изменился и прожиточного минимума (ПМ) для определения права на данные пособия. Напомним, что среднедушевой доход семьи не должен превышать ПМ, установленный в регионе, на каждого члена семьи.

Для будущих мам этот «порог» с 1 июня составляет 14053 руб., как и для установления выплаты на детей с 8 до 17 лет.

От уровня ПМ зависит также и размер ежемесячной выплаты из средств маткапитала. С 1 июня размер составит 14562 рубля в месяц. Напомним, что получить средства маткапитала «на руки» в виде ежемесячных выплат могут семьи с невысоким доходом, в которых второй ребенок появился в период с 1 января 2018 года. ПМ для определения права при установлении данной выплаты также изменился с 1 июня и составил 30636 руб. на человека (2 прожиточных минимума, установленных в регионе для трудоспособных).

Всего в Новосибирской области таким правом воспользовались уже более 13 тысяч семей региона. На сегодня получателями выплаты являются 3,2 тыс. семей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить