Пятница
19 апреля
2024
  °C

С 1 ноября в РФ начался осенний призыв на срочную службу

Призовут 120 тысяч новобранцев
С 1 ноября в РФ начался осенний призыв на срочную службу
С 1 ноября в РФ начался осенний призыв на срочную службу
Призовут 120 тысяч новобранцев

Сегодня, 1 ноября, в России начался осенний призыв на срочную службу. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, опубликованному на портале правовой информации, призыв продлится с 1 ноября по 31 декабря 2022 года, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Названо общее количество новобранцев подлежащих призыву в этот период: 120 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Это меньше, чем год назад: осенью 2021 года в армию были призваны по президентскому указу 127,5 тыс. человек. Весной 2022 года были призваны 134,5 тыс. человек.

Осенний призыв в этом году начался на месяц позже обычных сроков из-за проводимой в стране частичной мобилизации граждан. Те, кто служит по призыву, не подлежат мобилизации. За весь период проводимой СВО на Украине президент России многократно подчеркивал, что срочники не будут отправлены для участия в боевых действиях.

Отметим, этим же указом регламентируется увольнение с 1 октября 2022 года увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

«Все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания», — сказал ТАСС представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский.

По поручению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу с 31 октября завершена частичная мобилизация. Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ граждан, пребывающих в запасе, прекращены. Подготовка и вручение повесток прекращены. В дальнейшем работа военных комиссариатов по комплектованию Вооруженных Сил РФ будет организована только за счёт приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить