Пятница
19 апреля
2024
  °C

С 1 января 2023 сократится срок перерасчета пенсий неработающим пенсионерам

Официальное сообщение ПФР
Пенсионеры
Пенсионеры
Официальное сообщение ПФР

С 1 января сокращается срок перерасчета пенсии с учетом индексаций для пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на ПФР.

Страховые пенсии ежегодно индексируются. По действующему законодательству работающим пенсионерам страховая пенсия выплачивается без учета проводимых в период трудовой деятельности индексаций.

Когда же пенсионер прекращает трудовую деятельность, то он начинает получать пенсию с учетом всех индексаций, которые были проведены в период его работы. Перерасчет производят специалисты ПФР по данным, которые в Пенсионный фонд представляют ежемесячно работодатели.

Выплата пенсии с учетом индексаций, если работодатель своевременно представил сведения на своих работников в ПФР, происходит спустя три месяца после даты увольнения (с доплатой за эти 3 месяца). Данный срок перерасчета связан с порядком отчетности работодателей в ПФР.

«С 1 января 2023 года, — разъясняет управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа, — эти правила изменятся, и срок выплаты пенсии уволившимся пенсионерам  с учетом проведенных индексаций сократится*. Это станет возможным благодаря тому, что работодатели будут представлять сведения в Социальный фонд России об увольнении пенсионера в том же месяце, когда был  издан нормативный документ, подтверждающий прекращение трудовых отношений, то есть, когда пенсионер уволился».

Рассмотрим на примере: если пенсионерпрекратит трудовую деятельность в январе 2023 года, то в январе же работодатель представит отчетность в Социальный Фонд России о том, что он уволился. В феврале Фонд произведет перерасчет пенсии и примет решение о проведении индексации, и в мартепенсионер получит уже новый размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие два месяца. Таким образом, срок получения пенсии с учетом индексации после увольнения сокращается.

Перерасчет пенсии будет носить, как и сейчас, беззаявительный характер, поэтому приходить с заявлением в СФР, не нужно.

Обращаем внимание, что эти правила индексации распространяются на страховые пенсии: социальные пенсии и пенсии по гособеспечению индексируются независимо от факта работы пенсионера.

*Федеральный закон от 14.07.2022 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ст. 26.1, № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г.).  Вступит в силу с 1 января 2023 года.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить