Среда
24 апреля
2024
  °C

С 12 ноября в Бердске подорожает проезд в маршрутках №19

Поездка до лагеря «Тимуровец» обойдется в 30 рублей
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Поездка до лагеря «Тимуровец» обойдется в 30 рублей

Совсем скоро, с 12 ноября, повысится тариф за проезд по маршруту №19, которым активно пользуются жители Бердска, едущие в Новый поселок и  далее — до детского лагеря «Тимуровец».

В отделе транспорта и дорожного хозяйства администрации Бердска пояснили сайту Бердск-онлайн, что в связи со вступлением в силу федерального закона №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров» были разделены маршруты по регулируемым и не регулируемым тарифам. В первом случае тарифы устанавливаются государственным регулированием: в Новосибирской области ценообразованием занимается региональный департамент по тарифам, и цена за проезд держится на одном определенном уровне. На маршрутах по нерегулируемым тарифам цену назначают сами перевозчики, коммерсанты.

— Маршрут № 19 у нас коммерческий, обслуживается тремя индивидуальными предпринимателями. Ими было принято решение о повышении тарифа. Уведомлена администрация и размещена информация в транспортных средствах. Нам предоставили обоснование затрат и расчетов, что действительно, с 12 ноября 2016 года тариф будет составлять до остановки «Бам» — 25 рублей за одну поездку, а до остановки «Тимуровец» — 30  рублей, — рассказала начальник отдела Надежда Нятина.

По ее словам, в качестве обоснования предприниматели заявили о подорожании топлива и запчастей, об увеличении зарплаты водителям, страховых выплат и введении страховки для пассажиров. Плюс – налоговые и пенсионные отчисления: все затраты, которые несет перевозчик.

Всего же так называемых нерегулируемых коммерческих маршрутов только в Бердске насчитывается девять: № №11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 и №19. Кроме того, к ним относятся и маршрутки, обслуживающие междугороднее сообщение – до Искитима, Новосибирска, Академгородка. В любой момент они также могут принять решение об изменении тарифов. Но пока городскую администрацию об этом не уведомляли.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить