Четверг
28 марта
2024
  °C

С 18 марта изменились периоды учета льготного стажа для досрочного выхода на пенсию

Особо актуально для медиков и педагогов
Профобучение включают в спецстаж
Профобучение включают в спецстаж
Особо актуально для медиков и педагогов

С 18 марта 2021 года вступило в действие постановление  Правительства РФ №322, которым внесены изменения в порядок учета льготного стажа. Речь идет о включении в спецстаж периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на ПФР по Новосибирской области.

Действующее законодательство предусматривает для определенных категорий граждан возможность досрочного выхода на страховую пенсию, то есть ранее общеустановленного пенсионного возраста. Правом на досрочную пенсию обладают определенные профессиональные и социальные категории граждан.

Профессиональное основание для установления досрочной страховой пенсии предусматривает наличие определенной продолжительности страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ.

Списки профессий и должностей таких категорий можно найти на сайте ПФР.

Исчисление стажа на соответствующих видах работ, с учетом которого определяется право на назначение пенсии по старости досрочно, урегулировано Постановлением Правительства РФ. На днях в Постановление внесены изменения, которые вступили в силу с 18 марта. Теперь при исчислении периодов, дающих право на «льготную» пенсию, в стаж на соответствующих видах работ будут включаться не только периоды непосредственной деятельности (в течение полного рабочего дня), но и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, проведение которых осуществляет работодатель.

Необходимое условие — чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места (должности) и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование. Ранее включение периодов отвлечения работника от основной работы в связи с направлением его на повышение квалификации в стаж работы, дающей право на назначение пенсии по старости досрочно, предусматривалось только законодательством, действовавшим до 01.01.1992 года. 

Профессиональное обучение включает в себя:

— обучение по программам подготовки по профессиям (должностям);

— обучение по программам переподготовки в целях получения  новой профессии или должности с учетом потребностей организации;

— обучение по программам повышения квалификации.

Наиболее актуальным данный вопрос является для педагогических и медицинских работников, так как по роду своей деятельности они  обязаны повышать профессиональный уровень, совершенствовать профессиональные знания и навыки путем  повышения квалификации.

Для предстоящего установления пенсии, в том числе и досрочной, специалистами ПФР проводится заблаговременная работа. Если каких-либо документов не хватает, специалисты территориальных органов ПФР могут осуществить запрос недостающих сведений, необходимых для установления пенсии.  Граждане также  могут самостоятельно представить соответствующие документы в органы ПФР.

Ежегодно специалисты органов ПФР региона оформляют порядка 5 тысяч «льготных» пенсий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить