Четверг
28 марта
2024
  °C

Сало, макароны по-флотски, дичь: назван список запрещённых продуктов для школьных столовых

Питание школьников должно быть здоровым, уверены в Роспотребнадзоре
Меню для школьников разрабатывается с учётом рекомендаций РПН
Меню для школьников разрабатывается с учётом рекомендаций РПН
Питание школьников должно быть здоровым, уверены в Роспотребнадзоре

Роспотребнадзор напомнил, какие продукты не должны входить в меню школьных столовых, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на ведомство.

Так, санитарные врачи запрещают школьным поварам готовить макароны по-флотски с мясным фаршем и макароны с яйцом. Также нельзя готовить яичницу-глазунью, паштеты, грибы, блины с мясом и творогом.

Как и прежде, в столовых запрещено подавать сырокопчёные, ливерные и кровяные колбасы, сало, маргарин, холодные супы и заливные. Нельзя ничего жаренного во фритюре. Запрещены мясо и яйца диких и водоплавающих птиц, пирожные, торты, карамель, газировка, кетчуп, майонез, маринованные блюда, арахис.

В Роспотребнадзоре напомнили о том, что любой гражданин РФ имеет право в рамках общественного контроля следить за безопасностью питания в школах. В Бердске, к примеру, существуют специальные комиссии по школьному питанию, куда входят родители учеников. Они могут попробовать все блюда из меню и выдать свои рекомендации.

  — Важно понимать специфику такого контроля. С одной стороны, дети должны получать здоровое горячее питание в школе, и учитывая этот важный для сохранения здоровья аспект, образовательная организация должна строго выполнять обязательные требования по организации питания своих учеников. Государственный контроль в этой сфере осуществляется достаточно жестко в рамках национального и межгосударственного (ЕАЭС) законодательства, — напомнили в РПН.

Все школьники Бердска с начала учебного года обеспечены горячим питанием. А ученикам 1-4 классов положены бесплатные горячие обеды раз в день.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить