Пятница
29 марта
2024
  °C

Самый дорогой новогодний ужин стоил более 76 тыс. рублей

Сбербанк проанализировал, что ели россияне во время новогодних каникул
Новогодние банкеты бывают очень дорогими
Новогодние банкеты бывают очень дорогими
Сбербанк проанализировал, что ели россияне во время новогодних каникул

Чем и как питались россияне во время новогодних каникул проанализировал Сбербанк и «СберМаркет» и SberFood.  Данные по  исследованию предоставлены читателям сайта Бердск-Онлайн.

  • Рекордный заказ мандаринов 400 кг был сделан в Воронеже.
  • В канун новогодних праздников средний чек в «СберМаркете» вырос на 16,5% и составил 4542 рубля.
  • После нового года покупатели перешли на фруктово-овощной детокс.
  • Средний чек в кафе и ресторанах-участниках платформы SberFood не поднимался выше 1200 рублей.
  • Самый дорогой ужин с 1 по 7 января стоил более 76 тыс. рублей.

Аналитики рассказали и подробности своего исследования.

Выяснилось, что средний чек в сервисе доставки продуктов «СберМаркет» с 20 по 31 декабря 2019 года достиг значения 4542 рубля, при том, что средний чек в остальное время года — 3900 рублей.

Накануне Нового года самым высоким средний чек оказался у москвичей — 5709 рублей. Также в топ городов с самыми высокими средними чеками вошли Санкт-Петербург (4528 рублей), Екатеринбург (4025 рублей) и Казань (3885 рублей).

Рекордный заказ мандаринов — 400 кг — доставили воронежскому клиенту. Заказ пришлось собирать сразу в двух гипермаркетах: 150 кг привезли из одного, 250 — из другого. Оказалось, что фрукты заказали для мероприятия в одном из местных клубов, где мандарины раздавали гостям в качестве небольшого презента.

Сразу после Нового года у покупателей наступил фруктово-овощной детокс: топ заказов с 1 по 4 января 2020 года включительно — бананы, мандарины, помидоры и апельсины.

По данным foodtech-платформы SberFood, среднее количество гостей ресторанов и кафе в первую январскую неделю снижается на 10% по сравнению с последними неделями декабря. Затем значения возвращаются к среднегодовым.

Кроме того, в начале года время банкетов и корпоративов в ресторанах и кафе проходит, и посетители начинают заметно меньше есть и пить. Сразу после новогодних праздников резко — на четверть — падает средний чек на одного гостя и достигает минимума за год. В 2020 году в начале января он не поднимался выше 1200 рублей на гостя.

По данным аналитиков, чек за самый дорогой ужин с 1 по 7 января 2020 г. составил 76 860 рублей, а самым дорогим заказанным блюдом стали устрицы за 7500 рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить