Четверг
25 апреля
2024
  °C

Сближение корабля «Прогресс» с МКС будет видно в небе над Бердском

Наблюдать за происходящим можно вечером 31 июля
Астроном-любитель даёт советы, как лучше наблюдать за полётом станции
Астроном-любитель даёт советы, как лучше наблюдать за полётом станции
Наблюдать за происходящим можно вечером 31 июля

Жители Бердска смогут увидеть полёт Международной космической станции и грузового корабля «Прогресс МС-12». 

Как рассказал сайту Бердск-Онлайн любитель наблюдать за астрономическими явлениями Андрей Баныкин, ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-12» стартует с Байконура в 19 часов 10 минут 46 секунд по новосибирскому времени. Однако в это время будет ещё светло, и сам полёт ракеты видно не будет. Но можно попытаться наблюдать тесное сближение МКС и «Прогресса» на начале третьего витка.

 — Приближение грузового корабля осуществляется по медленной 2-суточной схеме, или по быстрой двухвитковой за три с небольшим часа. Предыдущий «Прогресс МС-11» выводился по быстрой схеме: от старта до стыковки прошло 3 часа 20 минут. Быстрая схема — это отработка быстрой стыковки для пилотируемых «Союзов», запускаемых новой ракетой «Союз-2», — объяснил Баныкин. — Если исходить из времени от старта до стыковки в 3 часа 20 минут, то можно пытаться наблюдать в бинокль пролёт станции и тесно за ней — грузового корабля.

В 22.30 по новосибирскому времени станция и грузовик будут находиться в самом начале третьего витка от момента старта грузовика. По расчётам Баныкина, в 22 часа 28 минут 58 секунд станция в небе над Бердском окажется на небесном меридиане, а из-за горизонта над точкой запада выйдет в 22 часа 25 минут.

 — Пролёт будет невысоко над горизонтом — наивысший подъём 21 градус. Скроется станция над точкой юго-востока в 22 часа 33 минуты.

Астроном-любитель советует смотреть на небо в театральный бинокль. Увеличение не должно быть более десяти крат. Иначе изображение будет дрожать при попытке удержать бинокль в руках. 

Лучше всего бинокль установить на штатив, если у него есть штативное гнездо. Также можно сесть перед открытым окном на стул со спинкой, облокотив руки на спинку, чтоб свести дрожание изображения к минимуму. Следует навестись на Юпитер и добиться фокусировкой окуляров резкого вида спутников планеты. После чего — наблюдать станцию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить