Пятница
19 апреля
2024
  °C

Сдадут в концессию аварийный детский лагерь им. Нахимова в курортной зоне Бердска

В бюджете нет средств на восстановление детской здравницы. Вся надежда - на частных инвесторов
Лагерь уже 4 года не принимает детей
Лагерь уже 4 года не принимает детей
В бюджете нет средств на восстановление детской здравницы. Вся надежда - на частных инвесторов

Детский оздоровительный лагеь имени адмирала Нахимова планируют передать в концессию. Вице-мэр Бердска Жанна Шурова подтвердила эту информацию сайту Бердск-Онлайн. 

Лагерь в Речкуновской зоне отдыха с 2017 года закрыт и не принимает детей. Он признан аварийным. Его построили ещё во времена СССР. Корпусы обветшали и стали угрожать детской безопасности. 

Как отметила Жанна Шурова, администрация Бердска пыталась возродить лагерь самостоятельно и обращалась за выделением средств в область. Однако ни в этом году, ни в ближайшие три года денег на реконструкцию детской здравницы в бюджете нет 

В конце прошлого года лагерь включили в перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессии. Документ опубликован на сайте администрации. В концессию намерены передать все 11 объектов на территории лагеря: от хозблока до спальных корпусов и столовой. Объём требуемых инвестиций оценивается в 91,1 млн рублей. 

Жанна Сергеевна подчеркнула, что к концессионеру предъявят жёсткие требования. В частности, концессионер сможет взять лагерь в концессию только для осуществления деятельности, связанной с детским оздоровлением. 

 — Обязательно должен быть проект реконструкции. Главное условие — неизменное назначение, — сообщила Шурова. 

Проект концессии рассмотрят на инвестсовете. 

Что ещё в Бердске сдавали и хотели сдать в концессию? 

Концессия — распространённая форма государственно-частного партнёрства. Как правило, она предполагает сдачу муниципального объекта в долгосрочную аренду  — с возложением обязательств на концессионера по восстановлению, модернизации и реконструкции этого объекта. 

В 2014 году администрация Бердска сдала в концессию весь теплоэнергетический комплекс Бердска компании «Багира-М». Мэр Евгений Шестернин, который пришёл к власти уже после подписания соглашения, усомнился в этом проекте. Он неоднократно заявлял, что не получил от концессионера необходимых гарантий. Более 5 лет потребовалось на то, чтобы признать концессию недействительной и не допустить передачи городского имущества частному инвестору. 

Но есть в Бердске и удачные примеры концессионных соглашений. Так, в рамках концессии бизнесмен Виктор Голубев достроил муниципальную лыжную базу «Метелица». Ещё один бизнесмен Михаил Овсепян по договору концессии отремонтировал банный комплекс «Здоровье». Оба объекта успешно функционируют. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить