Пятница
29 марта
2024
  °C

Сегодня исполнился год белым медвежатам в новосибирском зоопарке

В честь дня рождения медвежат всё семейство белых медведей получит вкусное угощение
Сегодня исполнился год белым медвежатам в новосибирском зоопарке
Сегодня исполнился год белым медвежатам в новосибирском зоопарке
В честь дня рождения медвежат всё семейство белых медведей получит вкусное угощение

Ровно год назад, 11 декабря 2018 года, белая медведица Герда в третий раз стала мамой. Первое время Герда не выходила из укрытия, не отлучалась от своих малышей ни на секунду. Они были крошечными, едва заметными на фоне своей мамы.

— За жизнью семейства мы осторожно наблюдали с помощью камер видеонаблюдения. К вольеру доступ был закрыт, мы даже снег там не убирали, чтобы не тревожить медведицу. Такой охранный режим был крайне важен для сохранения потомства. Когда двойня подросла и достаточно окрепла, Герда стала выпускать детей на прогулки, — рассказали сотрудники новосибирского зоопарка на официальном сайте.

Уже в первые месяцы жизни медвежат стало понятно, что детство двойни – это особая история, во многом не похожая на то, как росли Шилка и Ростик. Два медвежонка, буквально, как только открыли глаза, сразу стали играть друг с другом. Конечно, сначала это было совместное кряхтение и смешные перекатывания, но медвежата росли быстро, и уже скоро стало понятно, что эта двойня – белый и пушистый «ураган». Они скатывались по маме, как по горке. Рыли в снегу по примеру Герды норы и берлоги. Снежки среднего размера становились для них футбольным мячом, снежные глыбы — скалами. Герда играла (и сейчас играет) с медвежатами, но всё-таки они чаще заняты своими играми.

Сейчас, когда Норди и Шайна выросли (настолько, что их даже неловко называть медвежатами), их уже несложно отличить друг от друга. Постоянные посетители зоопарка с легкостью это делают.

Сотрудники зоопарка, работающие с белыми медведями, говорят, что Норди и Шайна разные не только внешне.

Зоотехник Ольга Казанина рассказывает о характерах и повадках медвежат: «Шайна очень игривая медведица. Она любит играть с конусами, мячами, снегом, тыквами – со всем, что оказывается в вольере. Еще она любит воду. Шайна плавает в бассейне чаще и больше, чем её мама и брат. Вот даже сейчас, в декабре, Норди редко плавал в ледяной воде, а Шайна без раздумий ныряла. Если говорить о характере Норди, то его главная черта – напористость. Он к еде всегда норовит первым подойти. Одним словом – мальчишка».

Размерами медвежата уже догоняют своих родителей. Аппетиты у них тоже сопоставимы. Норди и Шайна запросто справляются с взрослой порцией рыбы. Но находясь рядом с матерью, наши молодые медведи остаются детьми: они все еще сосут материнское молоко. Это происходит нечасто, но когда Норди и Шайна решают, что Герда должна их покормить, они требуют, чтобы она села удобнее.
Сегодня в честь дня рождения медвежат всё семейство белых медведей получит полезное и вкусное угощение.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить