Пятница
29 марта
2024
  °C

Шапочки из Бердска дети носят в Крыму и Беларуси

Фирма «Шапки и шляпки» за год выпускает 1 млн изделий на 200 млн рублей
Губернатор Владимир Городецкий посмотрел, как в Бердске шьют детские шапочки
Губернатор Владимир Городецкий посмотрел, как в Бердске шьют детские шапочки
Фирма «Шапки и шляпки» за год выпускает 1 млн изделий на 200 млн рублей

Бердское предприятие «Шапки и шляпки» в 2017 году отметит 20-летие.  В последнее время производственная деятельность здесь резко пошло вверх благодаря субсидиям, полученным из средств местного и областного бюджетов на развитие бизнеса.

Общая сумма безвозмездных субсидий, полученным по программам поддержки малого и среднего бизнеса, за три года составила около 750 тыс. рублей.

— Благодаря вложениям, которые администрация в нас сделала, мы высвобождали свои деньги и приобретали на них оборудование, — говорит Марина Васильченко, директор по внешнеэкономической деятельности ГК «Чудо Кроха», в которую входит ООО «Шапки и шляпки».   

В этом году благодаря государственным субсидиям предприятие погасило лизинговые платежи и аренду, здесь смогли купить терматрансферное оборудование и новый аппарат для установки страз.

Впервые в истории фирмы ее посетил губернатор Новосибирской области. Владимир Городецкий 16 июля посмотрел, как развивается ООО «Шапки и шляпки», поинтересовался рынком сбыта, спросил о налогах.

— Сейчас спрос на нашу продукцию превышает предложение. И это — основная проблема для нашей компании. Чтобы этот дефицит снять, нам необходимо модернизировать производство, — сказала Марина Васильченко. — Все деньги, которые были субсидированы бердской администрацией и областной администрацией, потрачены на приобретение нового оборудования  для производства нашей продукции.

Субсидии и собственные средства предприятия тратились, помимо покупки оборудования, на приобретение здания в собственность, его ремонт и обустройство, оборудование склада сырья.

— На прошлой неделе мы в лизинг приобрели новое вышивальное оборудование стоимостью 3,6 млн рублей. Оно сейчас в монтаже, посмотреть его пока не удастся. Уникальность оборудования в том, что оно позволяет производить декоративные элементы, которые не производят в России. Технология достаточно сложная. На машине есть лазерные головки, она позволяет устанавливать декоративные пайетки. Наши шапки будут выглядеть еще более привлекательно для нашего потребителя, — продолжила представитель компании.

Рынок сбыта у бердской фабрики шапок и шляпок широк – торговлю ведут во всех девяти федеральных округах, в том числе в Крыму. Имеют прямые контракты с Казахстаном и Беларусью.

В 2015 году отгрузили продукции почти на 200 млн рублей, заключили валютных контрактов на 6 млн рублей. За текущий год уже отгружено готовых изделий на 150 млн рублей. За год производят до 1 млн изделий, классифицирующихся по сезонам «зима-осень» и «весна-лето». Выпускают продукцию среднего ценового сегмента.

Фирма расположена в здании, площадь которого более 1500 кв. метров. Имеют собственные производственные, складские и офисные помещения. Везде сейчас идет ремонт, заменена кровля, построена парковка, благоустроена прилегающая территория. Здание утеплено, сделана его облицовка.  Планируют в 2017 году провести дополнительную модернизацию производства и еще расширить производственные площади.

На предприятии работают 88 человек, в том числе 55 швей занимаются производством шапок и шляпок.

Губернатор прошел по производственным цехам в сопровождении своего заместителя Александра Титкова, главы Бердска Евгения Шестернина и представителей местной мэрии. Владимир Гордецкий с интересом смотрел на то, как раскраивают, шьют, а затем упаковывают детские шапочки. Некоторые детские шапочки подержал в руках, ощупывая нежную ткань.

— Детки сами выбирают нашу продукцию, потому что она им нравится. Кроме торговой марки «Чудо Кроха», мы имеем лицензионное соглашение с мировыми бренднами на использование изображений – Дисней, принцессы, тачки, Стар Варс, монстр Хай, российские торговые марки Маша и Медведь, Смешарики, Фиксики, Барбоскины. Дети делают выбор в нашу пользу, — сказала директор по внешнеэкономической деятельности предприятия Марина Васильченко.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить