Четверг
18 апреля
2024
  °C

Школьники Бердска не могут войти в электронный дневник из-за кибератаки

Больше недели сервис работает с перебоями
Дети не могут узнать домашнее задание
Дети не могут узнать домашнее задание
Больше недели сервис работает с перебоями

Сегодня, 25 октября, школьники и родители не могут попасть в электронный дневник, где размещается информация о домашних заданиях, оценках и есть возможность задать вопросы учителям. Сервис  «Электронная школа» работает с перебоями уже больше недели. Минцифры объясняет это кибератакой, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Сегодня на сайте размещено объявление об ограниченном доступе к ресурсу. «Уважаемые пользователи! По техническим причинам доступ учеников и родителей в систему «Электронная школа» через сайт и мобильное приложение временно ограничен (до 16 часов). Специалисты Минцифры региона работают над устранением проблем. Приносим извинения за временные неудобства», — вывешено объявление на странице сайта.

Проблемы с доступом были у школьников и в понедельник, 24 октября. В течение прошлой недели также школьники и родители испытывали трудности с тем, чтобы попасть на электронный сервис «Электронная школа» — 19 и 20 октября там проводились регламентные работы.

«24 октября у пользователей ГИС НСО «Электронная школа» возникли сложности с доступом из-за целенаправленных DDoS-атак на систему. Атаки злоумышленников носят волнообразный характер, поэтому в настоящее время еще могут наблюдаться затруднения доступа к сервису», — цитирует НГС в Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области.

В Минцифре приняли решение снизить нагрузку на сайт и уменьшить количество запросов от пользователей. Для этого 25 октября до 16.00 ограничен доступ к сайту для родителей и учеников. Учителя продолжат пользоваться сервисом в штатном режиме. При этом личные данные пользователей не пострадали. В министерстве подчеркнули, что информация о кибератаке передана в правоохранительные органы.

Напомним, что на территории Бердска расположено 14 школ.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить