Четверг
28 марта
2024
  °C

Штабные учения по гражданской обороне проходят в Бердске

В Новосибирске тренировка прошла на Горводоканале, где якобы разлилось 18 тонн хлора
Учения на водоканале: разлился хлор
Учения на водоканале: разлился хлор
В Новосибирске тренировка прошла на Горводоканале, где якобы разлилось 18 тонн хлора

С 1 по 3 октября в Бердске, как и по всей стране, проходит всероссийская тренировка по гражданской обороне. В штабной тренировке задействованы органы местного самоуправления.

 — 4 октября будет 86-я годовщина гражданской обороны, и этому посвящена тренировка и месячник гражданской обороны, — рассказал начальник УГЗ Бердска Василий Пономарёв.

В Бердске отработали несколько сценариев ЧС. Например, остановку котельной или отключение электричества. По словам Пономарёва, все бердские службы успешно справились с учебными заданиями.

Основная тренировка прошла в Новосибирске – на Горводоканале. По легенде учения, задуманного по максимально сложному сценарию, произошла разгерметизация емкостей с хлором, возникла утечка 18 тонн опасного вещества.  Практический этап тренировки по гражданской обороне с получением новых сценариев оперативной обстановки продлится до 4 октября.

Как сообщает пресс-служба МЧС, в ходе масштабной тренировки в каждом регионе будет отработан целый комплекс мероприятий: оповещение и сбор руководящего и личного состава органов управления, уточнение планов гражданской обороны и защиты населения, порядок проведения эвакуационных мероприятий в случае ЧС. Вместе с тем специалисты уточнят наличие запасов материальных средств и порядок их выдачи, а также выполнят другие мероприятия. Первый день все вопросы будут отработаны в рамках работы КЧС и межведомственных оперативных штабов разного уровня.

Кроме того, с 1 по 3 октября силы и средства гражданской обороны, спасательных воинских формирований, федеральной противопожарной службы МЧС России, аварийно-спасательных формирований, государственной инспекции по маломерным судам и другие взаимодействующие структуры проведут практические тренировки по выполнению действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Во время проведения учения Новосибирской области будут даны свои учебные задачи, в ходе решения которых будут выполнены практические мероприятия по проведению поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне ЧС.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить