Четверг
25 апреля
2024
  °C

Штраф 300 тыс. рублей и 3 года условно просит обвинение для директора винзавода в Бердске

Ирину Власенко обвиняют в противодействии следствию и производстве некачественной продукции
Дело Ирины Власенко рассматривают в особом порядке
Дело Ирины Власенко рассматривают в особом порядке
Ирину Власенко обвиняют в противодействии следствию и производстве некачественной продукции

Сегодня,12 апреля, в Бердске начался суд над Ириной Власенко. Она является владельцем ООО «Сибинвестпром», более известного как бердский винзавод. Как сообщает из зала суда редактор сайта Бердск-онлайн Галина Жильцова, гособвинение просит назначить Власенко наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и штрафа в 300 тыс. рублей. Адвокат подсудимой полагает, что такое наказание справедливо. 

Ирина Власенко чувствовала себя неважно. Она пошатнулась и едва не упала в разгар процесса. Но затем попила воды и заявила, что медицинская помощь ей не требуется. Она выступила с последним словом, в котором признала вину и попросила не лишать её свободы. Также Власенко пообещала встать на путь исправления. 

Прямо сейчас суд находится в совещательной комнате. Скоро вынесут приговор.

В 16.10 приговор оглашён: 3 года лишения свободы условно, штраф в 100 тыс. рублей, испытательный срок в 2 года. 

По  версии следствия, Ирина Власенко виновна в производстве и хранении в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере. Продукция не отвечала требованиям безопасности. Кроме того, Власенко обвинили в противодействии следствию – она запрещала впускать на территорию ООО «Сибинвестпром» силовиков и жаловалась на то, что сотрудники ФСБ и СКР в рамках следственных действий провели на винзавод представителей Росалкогольрегулирования.

Напомним, с территории винзавода изъяты тонны некачественных винных напитков. Эту крупнейшую партию суррогатного алкоголя – почти 500 тонн — 16 марта начали уничтожать в Бердске по решению суда. Общая стоимость изъятой в рамках уголовного дела и уничтожаемой сегодня продукции оценивается почти в 19  млн рублей. Выливать суррогат в канализацию пришлось около 30 суток. Такого объема (почти 30 фур) в СФО еще не уничтожали.

Незаконное производство спиртосодержащей продукции на бердском винзаводе было пресечено по наработкам ФСБ и Росалкогольрегулирования по СФО. Производство велось в особо крупном размере и, как подчеркивает представитель регионального управления ФСБ Ирина Зеброва, осуществлялось группой лиц.

Следствием было установлено, что незаконная деятельность на бердском винзаводе организована в период до 30 июня 2017 года. Деятельность винзавода не прекратилась ни на миг с момента возбуждения первого уголовного дела о незаконном предпринимательстве в июле прошлого года. Второе уголовное дело, относящееся к категории тяжких, возбудили в начале декабря прошлого года по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой».

На этапе следствия Власенко отрицала вину. Но затем созналась во всём и попросила рассматривать её дело в особом порядке — то есть без допроса свидетелей и изучения доказательств. Сейчас Ирина Валентиновна находится под домашним арестом.

При рассмотрении дела в особом порядке судья может вынести только обвинительный приговор, но мера наказания будет мягче — не более  двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.

Справка Бердск-онлайн

Ирина Власенко ранее была депутатом горсовета Бердска, где являлась председателем комитета по образованию, культуре, науке, спорту, туризму.  С 1990 года по 1992 год работала замдиректора по внеклассной работе в школе №13 Бердска. Затем открыла производственное предприятие ООО «Сибинвестпром -3» в Бердске и стала его генеральным директором.  В 2005 году завоевала звание Лауреата – победителя Всероссийского конкурса «Женщина – директор года» с занесением в Ежегодную Почетную Книгу.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Сибинвестпром-3» зарегистрировано 16 февраля 2005 года. Основным видом деятельности предприятия является «Производство вина из винограда». С 3 августа 2017 года генеральным директором является Валентин Игоревич Кутонов — родственник Ирины Власенко. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить