Пятница
19 апреля
2024
  °C

Сибирские остроги: в Усть-Илимске дали новую жизнь памятнику 17-18 веков

Илимский острог, как и Бердский острог, строится на деньги инвестора
Илимский острог
Илимский острог
Илимский острог, как и Бердский острог, строится на деньги инвестора

На берегу Байкала располагается музей под открытым небом «Тальцы», о котором сайт Бердск-Онлайн ранее уже рассказывал читателям. Одним из ключевых экспонатов музея считается Илимский острог, вывезенный с части территории усть-илимского района, затопленной после запуска Богучанской ГЭС.

В 2017 году президент компании «Курорт Русь» Сергей Хоменко принял решение о возведении копии острога на его исторической родине. Почему важно сохранять историческую память – сегодня на сайте Бердск-Онлайн.

О важности Илимской пашни для народов Сибири и Дальнего Востока

После освоения, в 17 веке, на территории Восточной Сибири вырубались остроги, которые быстро приобретали статус местного центра управления. Пашни обеспечивали хлебом многие только вошедшие в состав государства территории. Крупнейшей быстро стала Илимская пашня. Зерно с этих земель доставляли не только по территории Восточной Сибири, но и на Дальний Восток.

Этому способствовало удачное расположение морского узла, поэтому через время Илимск стал местом снабжения экспедиций. Острог снаряжал в долгие морские походы и Семёна Дежнёва, и Витуса Беринга.

Илимский острог также стал местом ссылки русского философа, прозаика и поэта Александра Радищева. Он не только написал здесь свои «сибирские» произведения, но и первым за Уралом начал ставить прививки от оспы, занимался профилактикой тяжелых заболеваний, изучал геологические находки и быт местного населения. Особое внимание уделял образованию крестьян, для которых открыл в своём доме школу.

Острог «по-новому»

Идея о вырубке острога на его исторической родине зародилась давно.

В 1989 году в Усть-Илимске градообразующее предприятие ЛПК (Лесопромышленный комплекс) начало разработку чертежей, которыми занимались московские архитекторы. В своём кабинете президент компании «Курорт Русь» Сергей Хоменко их держит до сих пор. Точное количество брёвен, срубы, маковки – информация была обо всём и полная. Однако с распадом СССР в 1991 году проектирование прекратилось – не хватало ни средств, ни рук.

В 2017 году Сергей Дмитриевич посетил «Тальцы» и задался вопросом: почему острог располагается здесь, на Байкале, а не там, где был возведён? С этого момента и началась новая острожная история.

«Я хотел открыть совместный проект с нашей администрацией. Однако обошлось не без препон: то земля, то ещё что-то. Тогда принял решение о возведении острога на территории «Курорта Русь» за собственный счёт», – поделился Сергей Хоменко в беседе с сайтом Бердск-Онлайн.

«Курорт Русь» – одна из визитных карточек города. За лечением пиявками, минеральной водой или в соленой пещере сюда приезжают не только с области, но и со всей страны. Вырубка острога на курортной территории очень символична.

Всё начиналось с возведения местной Спасской центральной башни. Это точная копия той башни, что находится в «Тальцах». В 17-18 веках через большие проездные ворота башни пролегал вход в острог.

Над вырубкой объектов работает небольшая, но бойкая бригада. Три человека ставят само здание, двое – крышу. Говорят, что колокольню строили в течение двух месяцев, без выходных, а крышу — полгода.

Стороннее финансирование проекта практически отсутствует. Сергей Хоменко делится небольшой победой: получил президентский грант на строительство. Правда, это совсем несущественная сумма для постройки сооружений таких масштабов.

«Спонсировали немного, всего 500 тысяч, не считая президентского гранта. На такую сумму можно поставить сооружение размером со среднюю баню. Продолжаю строить за свой счёт. Сейчас колокольню возвели, она получилась больше – 20 метров. Почти как семиэтажный дом. На ней будет маковка с крестом, приобретём колокол. Пока средств не хватает», – рассказывает Сергей Дмитриевич.

Брёвна для острога по своей инициативе поставляет АО «Группа «Илим» – крупнейшая российская компания по изготовлению бумаги и целлюлозы. В Усть-Илимске располагается один из наиболее крупных филиалов компании. Однако и этого недостаточно. Основные расходы идут именно на плотничные работы.

В «Тальцах» стоит всего два здания – Спасская центральная башня, она же вход в острог, и часовенка. На территории «Курорта Русь» уже возведены не только они, но и две сторожевые башни и шестистенная колокольня.

На вопрос о планах по расширению местного музея русского зодчества президент компании «Курорт Русь» отвечает: «Минимум, будет вырублена ещё одна башня, а может и две — всё зависит от финансирования».

Реакция – восторг

На вопрос, как на острог реагируют иногородние, Сергей Хоменко отвечает просто: «Восторженно». И делится радостью – совсем скоро в город пребудут члены экспедиции по маршруту Байкал-Енисей. Причиной остановки послужила именно копия легендарного Илимского острога.
— Захотели посмотреть и решили снять фильм, – улыбается Хоменко.

В его планах не только рекреационная деятельность, но и просветительская. Части острога намеренно возводятся в разных архитектурных стилях 17-18 века – лапа, чаша, ласточкин хвост.

«Хочется, чтобы и дети, и взрослые не просто наслаждались тем, что видят, но и научились находить различия. Чем, к примеру, отличается здание типа чаша, от здания типа ласточкин хвост?» – задаёт Сергей Хоменко вопрос, на который у меня пока нет ответа.

Отметим, что в Бердске туристическо-культурный центр «Бердский острог» также построен сугубо на частные инвестиции. Комплекс из кедрача на берегу Бердского залива построил местный бизнесмен Александр Илющенко. Деревянные строения стилизованы под старину, но не являются точным воспроизведением исторических сооружений, поскольку исторических документов по настоящему острогу, с которого ведет отсчет история Бердска, не сохранилось. Концепция Бердского острога, строительство которого началось в 2015 году, в развитии как части туристического кластера и инфраструктуры развлечений. Острог пока не введен в эксплуатацию, но там уже прошли два крупных областных праздника.  

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить