Пятница
19 апреля
2024
  °C

СК возбудил третье дело против экс-губернатора НСО

Были нарушены интересы государства в сфере обороноспособности страны
04.09.2014 13:09
Автор:
Василий Юрченко. © РИА Новости. Александр Кряжев
Василий Юрченко. © РИА Новости. Александр Кряжев
Были нарушены интересы государства в сфере обороноспособности страны

Следственным управлением СКР по Сибирскому федеральному округу возбуждено третье уголовное дело в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Его подозревают в превышение должностных полномочий.
По версии следствия, 21 мая 2012 года Юрченко, выходя за пределы полномочий губернатора области, подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. При этом, как сообщили в СК РФ, исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только Правительство Российской Федерации.

— Указанные действия Юрченко повлекли за собой причинение имущественного ущерба в сумме не менее 12 млн рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивало пшеницу для его нужд, — говорится в официальном сообщении СК РФ. — Кроме того, указанное решение повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование по уголовному делу продолжается. 

Напомним, президент РФ в марте 2014 года лишил Василия Юрченко поста губернатора в связи с утратой доверия. В мае против Юрченко было  возбуждено первое уголовное дело о халатности, а затем и второе — за превышение полномочий. По версии следствия,  в 2010 году региональный бюджет еедополучил 18 млн рублей именно по вине Юрченко, который пролоббировал продажу недостроя и землю одного из предприятий по заниженной цене.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить