Четверг
28 марта
2024
  °C

Сколько стоит земля экс-начальника ОМВД Бердска?

Такой вопрос поставил суд при назначении повторной экспертизы по делу полковника Проценко
Сергей Проценко и Екатерина Песляк поддержали назначение второй экспертизы
Сергей Проценко и Екатерина Песляк поддержали назначение второй экспертизы
Такой вопрос поставил суд при назначении повторной экспертизы по делу полковника Проценко

Повторная судебно-строительная экспертиза назначена по делу экс-начальника отдела МВД Сергея Проценко и его дочери Екатерины Песляк. Главный вопрос, поставленный экспертам: какова реальная рыночная стоимость земельного участка на ул. Тимирязева, который фигурирует в уголовном деле?

Напомним, Проценко и Песляк обвиняют в завладении землёй в Новом посёлке с использованием мошеннической схемы. Эксперты СУ СКР по Новосибирской области оценили участок в 2 млн 102 тысячи рублей. Независимые специалисты по просьбе защиты провели переоценку и выяснили, что цена участка гораздо ниже – всего 820 тысяч рублей.

В суде были допрошены эксперты Следственного комитета. И из их допроса стало ясно, что они не учли при оценке отсутствие на участке коммуникаций. Специалисты решили, что если трубы есть на соседнем участке, значит, подключение к сетям есть и на земле Проценко и Песляк. При этом в деле имелись достоверные сведения об отсутствии коммунальных благ на участке. Но по каким-то причинам они не были доведены до экспертов.

И гособвинение, и адвокаты поддержали предложение суда провести повторную экспертизу. При этом адвокат Николай Муштин попросил суд не назначать её в экспертном бюро СУ СКР, а в какой-либо иной организации. Он усомнился в профессионализме и непредвзятости экспертов Следственного комитета.

Судья Татьяна Васюхневич постановила провести повторную экспертизу в экспертном центре Минюста. Это может занять не один месяц.

Пока судебное следствие приостановлено. Лишь 29 ноября Сергей Проценко и Екатерина Песляк вновь сядут на скамью подсудимых – для решения вопроса о продлении или изменении им меры пресечения. Сейчас они, напомним, находятся под домашним арестом.

Преступление Проценко

По версии следствия, для осуществления мошенничества Проценко привлек свою дочь Екатерину Песляк. Она, как считает следствие, по его указанию намеренно предложила существенно завышенную цену арендной платы в 4,5 млн рублей в год и победила в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка. Стоит добавить, что в аукционе было свыше 1000 шагов.

На основании результатов аукциона администрация Бердска заключила с Екатериной Песляк договор аренды земельного участка, по условиям которого арендная плата должна вноситься ежеквартально в размере около 1,1 млн рублей. 

Заведомо не намереваясь вносить арендную плату, бывший полицейский и его дочь в максимально короткие сроки соорудили на участке фанерный домик без фундамента и коммуникаций, после чего организовали изготовление технического плана и декларации об объекте недвижимости, в которых были указаны заведомо ложные сведения о том, что возведенное сооружение является объектом недвижимости (индивидуальным жилым домом).

На основании этих документов на Екатерину Песляк было зарегистрировано право собственности на жилой дом, в результате чего она путем обмана, как утверждает обвинение, получила право выкупа земельного участка без проведения торгов по льготной цене, как собственник расположенной на нем недвижимости. 

Расторгнув 4 августа 2017 договор аренды, Екатерина Песляк в тот же день подала в администрацию Бердска заявление о выкупе земельного участка с пакетом подложных документов. В результате действий сообщников участок, рыночная стоимость которого согласно заключению экспертов составляет 2,1 млн рублей, при отсутствии законных оснований был продан по льготной цене (10 тыс. 497 рублей).

Демонтировав фанерный домик, Песляк и Проценко организовали изготовление подложного акта о сносе жилого дома, на основании которого в ЕГРП внесена запись о ликвидации объекта недвижимости, после чего разместили объявление о продаже земельного участка за 2,2 млн рублей. Таким образом, полагает следствие, Проценко и Песляк совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить