Вторник
16 апреля
2024
  °C

Следователь из Хабаровска прилетит в Бердск к маме погибшего солдата

01.01.2014 00:00
Автор:

20-летнего младшего сержанта танковых войск Алексея Снакина похоронили 27 февраля 2014 года в Бердске. Он погиб при невыясненных обстоятельствах в армии в Хабаровске за 4 месяца до дембеля. Причины его смерти военные не комментируютВыясняют, кто загнал в петлю бердского солдата Алексея Снакина

 

 

 

Из Хабаровска в конце следующей недели в Бердск приедет военный следователь, чтобы встретиться с матерью солдата срочной службы Алексея Снакина, найденного 17 февраля 2014 года повешенным в 64-й отдельной мотострелковой бригаде «Млечник» в/ч №30632 Хабаровского края. В телеграмме, которую 18 февраля направили в Бердск из войсковой части в/ч №30632, сообщалось, что Снакин умер при исполнении служебных обязанностей — находился в карауле.

Как пояснил сайту Бердск-онлайн начальник военно-следственного отдела по Хабаровскому гарнизону Денис Зимин, нужно выяснить «как родился, как воспитывался» Алексей Снакин, чтобы провести посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Младший сержант срочной службы Снакин погиб в армии в войсковой части «Млечник» при невыясненных до сих пор обстоятельствах. Ровно за четыре месяца до дембеля. Домой он должен был вернуться, отслужив год, в июне, но его привезли в цинковом гробу 21 февраля. Похороны состоялись 27 февраля —  лишь после того, как мать, не верящая, что сын сам покончил с собой, провела независимую экспертизу в Челябинске. Мать не позволила представителям войсковой части, где погиб ее сын, и местного военкомата похоронить солдата сразу, как только его тело доставили в Бердск.

Пока у военных следователей еще нет данных государственной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в Хабаровске на второй день после гибели солдата – почти месяц назад. Её результаты, по словам Дениса Зимина, ждут – экспертиза заканчивается. Расследование уголовного дела, возбужденного в день гибели солдата по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», продолжается. Срок расследования изначально был назначен два месяца.

Руководитель ВСО по Хабаровскому гарнизону в интересах следствия предпочитает пока не говорить, есть ли предположения, кто мог загнать в петлю бердского солдата. Но подчеркивает: «Поверьте, мы работаем».

Алла Снакина до сих пор не может оправиться от случившегося. Она потеряла единственного сына, которого с детских лет воспитывала без мужа. Как говорит Алла Геннадьевна, жизнь для нее остановилась.

И поэтому мать намерена выяснить правду о гибели своего 20-летнего сына Алексея. Она сотрудничает с московским благотворительным фондом «Право матери», отстаивающим интересы матерей, чьи сыновья погибли в мирное время в войсках. По запросу фонда Алла Снакина предоставила туда все необходимые документы и во всем полагается на опыт юристов фонда.

 

К сведению

Войсковая часть №30632- это управление учебного межвидового учебного центра находится на 31 километре села Князе-Волконское Хабаровского края. Алексей Снакин служил в 64-й отдельной мотострелковой бригаде «Млечник».

В «Млечнике» это, по информации «Российской газеты», уже четвертое ЧП с начала года. 22 января на площадке перед боксами с военной техникой взорвался бронетранспортер с боекомплектом. Никто не пострадал. 30 января во время учебных стрельб на полигоне взорвался танк Т-72. Погиб весь экипаж: лейтенант Дилюс Гарипов, механик-водитель Евгений Тактаров и наводчик Алексей Хартасов. Как позже установили эксперты, причиной взрыва стала трещина в стволе пушки. Через несколько дней после взрыва танка на этом же полигоне погиб еще один военнослужащий — по одной из версий, солдата задавили в кузове «КамАЗа», в котором перевозили больше человек, чем положено.

В начале февраля в Князе-Волконском покончил с собой офицер, которого заподозрили в убийствах и изнасилованиях женщин. Капитан служил в учебном полку.

Хабаровские журналисты отмечают, что командование в/ч 30632 и руководитель пресс-службы Восточного военного округа закрыты от общения и не дают официальных комментариев по произошедшим инцидентам.

 

Всё о гибели в Хабаровске бердского солдата-срочника Алексея Снакина на сайте Бердск-онлайн

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить