Пятница
19 апреля
2024
  °C

Смогут ли строить дома на землях Минобороны в Бердске, рассказал мэр Шестернин

Один из участков с недостроенным жилым домом на нём продан через торги
Аэродром передадут СибНИА
Аэродром передадут СибНИА
Один из участков с недостроенным жилым домом на нём продан через торги

Земли Минобороны РФ на территории Бердска пока не перейдут в муниципальную собственность. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на мэра Евгений Шестернина. 

Напомним, в черте города располагается территория бывшего вертолётного полка, а также военная часть и аэродром. Но земля эта находится в фередальной собственности и не может использоваться для нужд муниципалитета. 

 — С 2015 года администрация города Бердска неоднократно направляла запросы в министерство обороны Российской Федерации о передаче 13 земельных участков из федеральной в муниципальную собственность, в том числе и для формирования земельных участков для индивидуального жилищного строительства участникам боевых действий. Получен ответ от командования Центрального военного округа против согласования передачи в муниципальную собственность 10 земельных участков, в том числе с кадастровыми номерами 54:32:010448:943, 54:32:010448:946, 54:32:010448:947.В настоящее время один из участков с недостроенным жилым домом на нём продан через торги, — сообщил Шестернин. 

Речь идёт о недостоях в военном городке, которые выкупил застройщик Виктор Голубев. Дома несколько лет стояли без окон и дверей, привлекая любопытных подростков. 

Также мэр рассказал о судьбе других объектов Минобороны РФ в Бердске. 

 — Аэродром передан в Торгово-промышленную палату России для заключения договора с СибНИА. Бывшее здание вертолётного полка на консервации. Остальные земельные участки в резерве, — отметил Шестернин. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить